Розентале намерена вернуться в Минздрав

Экс-министр здравоохранения Байба Розентале (НП) уверена, что после выборов вернется в кресло руководителя Минздрава. Об этом она рассказала в интервью газете "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/ сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv

“Мы все знаем, что парламентские выборы уже в октябре, и враждебной риторики хватает. Это часть предвыборной кампании Jaunais laiks. Я все делала по совести: реформы были проведены, больницы не закрылись, люди получали медицинские услуги”, — заявила Розентале.

Комментируя сомнительные закупки услуг в Службе неотложной помощи, политик отметила: "Для меня было главное, чтобы в Риге с 1 мая была “скорая помощь” и пациенты получали услуги не худшего качества, чем раньше. Юридически все было корректно. Я не знаю, почему начался такой ажиотаж, однако думаю, что они своего рода шакалы: умеют только искать виновных, критиковать всех и делать на этом свою предвыборную кампанию вместо того, чтобы создать что-то самим. Здесь определяющую роль играют образование и опыт: журналисты явно изучают CV политиков и сами видят, кто что закончил и какой у кого уровень знаний".
При этом Розентале планирует после выборов снова стать министром здравоохранения. “Это амбициозная цель, однако я пользуюсь широкой поддержкой врачей и коллег, так что все возможно”, — сказала она.

Розентале также подчеркнула, что считает неприемлемым дальнейшее сокращение финансирования отрасли. “Мы и так со своим показателем 3,4% от ВВП на здравоохранение находимся на последнем месте в Европе. Такого же мнения придерживается и один из кредиторов Латвии — Всемирный банк. Я не могу сказать, где найти эти 400 млн. латов, однако слышала различные дискуссии о реформе пенсий, пособий и всего социального бюджета. Возможно, это выход”, — сказала она.


Написать комментарий