Неправильная карта? 17

Наперебой переманивая друг к другу клиентов, операторы мобильной связи не только не знают меры – устраивают падение метеорита, но и вводят в заблуждение поддавшихся на рекламу о выгодных тарифах.

После удара о землю якобы небесного тела, что оказалось пиар-акцией Tele2, часть клиентов, в том числе и автор этой заметки, решили перейти к Bite. Но прежде, чем купить двухлатовую SIM-карту, владелец телефона сказал продавцу- консультанту Bite в торговом центре “Соло”, что аппарат куплен несколько лет назад в Tele2, который и предоставлял все это время услуги связи.

Продавец выслушал покупателя, и, получив деньги, по просьбе клиента вставил карту в телефон. В его окошке вместо привычных надписей появилась такая: “Неправильная карта”.
- Мне нужна правильная, эту не надо, – сказал клиент.

- А вы сходите в Tele2, разблокируйте телефон, он и заработает, – просветил представитель Bite, отказавшись забрать карту и вернуть деньги. – Купите у нас другой телефон, а ваш заблокирован Tele2. Раньше так делалось.

И сколько бы ни говорил клиент, что он пришел не за неправильной картой Bite, которую отторгает телефон и пишет об этом по-русски, а за услугой – пользованием мобильной связью. И если карта не дает такой возможности, если не подходит к телефону, то зачем она мне? Ведь если владелец авто просит сменить фильтр, а ему продают не тот, какой надо, то спорить, выходит, не о чем: нужно купить новую машину!

Прежде чем отправиться в офис Tele2, выяснили из официальных источников, что в прежние годы операторы блокировали телефоны, чтобы клиент не мог пользоваться услугами другого оператора и не перешел к нему. Противозаконность таких действий была замечена антимонопольным комитетом и блокировку запретили. Ведь завод-изготовитель телефонов не устанавливал блокиратор, это уже выдумка операторов. Их и поправили.

Обо всем этом мы и сказали в офисе Tele2, когда нам сказали, что они не причем. Нужно идти в мастерскую и там за 9 латов блокировку снимут. Но лучше купить новый телефон, и предложили широкий выбор аппаратов. Мы отказались от покупки и еще раз попросили привести аппарат в то состояние, в каком он поступил от производителя. При этом проявили информированность, сказав, что для этого требуются ничтожные доли секунды прибора, работающего в автоматическом режиме. Снова последовал отказ. Зато нам дали совет: если недовольны, то идите в суд. То же самое нам посоветовали главные менеджеры Tele2 и Bite. Центр защиты прав покупателей вступиться за нас отказался, считая, что мы приобретали не услугу, а карту.

Так что, переходя от одного оператора мобильной связи к другому, будьте осторожны.

21.05.2010 , 03:02

gorod.lv


Написать комментарий

чего это аффтар решил полюпать носом в этой статье?

если решил ухватить нахаляву телефон за лат, девять или другую малую сумму, вместо его нормальных 50 или 100 и более (без привязанности к карте)

точего счас сопли распускать?

скупой платить дважды.(с)

----------------------------------------------
Зато нам дали совет: если недовольны, то идите в суд. То же самое нам посоветовали главные менеджеры Tele2 и Bite. Центр защиты прав покупателей вступиться за нас отказался, считая, что мы приобретали не услугу, а карту.
----------------------------------------------

если вокруг все неправильные, а лишь ты один правильный, может стоит задуматься?(с)

Аффтар мудак.статья=задротство.обсуждатьнечего.

Я бы на месте "Бите" ещё Городу.лавэ и иск вкатил-бы за такой Пи-аР. Можно подумать, что если-б аФФтар купил "Амиго" или О-карту, было-б что-то по-другому .....

ПС - статья- "джинса" чистой воды....

И главное, как отметил же! На русском ему карта написала! На какой язык у тебя на телефоне поставлено - на таком она тебе и скажет. Это уже старушачий маразм.

КГ/АМ

daaaa... gorod. slavitsa glupimi zakaznimi statjami

Не позортесь,удалите статью

да ужж.. тупее ничего в голову не пришло написать?? Про смену марки туалетной бумаги,например.

неправильный мозг

Я считаю, что в такую ситуацию может попасть каждый. То, что не разблокировали карту бесплатно - это неправильно. LMT разблокирует сразу и без всяких заморочек. И дело здесь не в операторе, а в обслуживании.

== Ветеран СССР 21 мая 11:59

В Латвии, только один нормальный оператор - это Теле 2. .... ===

- реклама, надеюсь, проплачена нормально ???

Ветеран СССР: В Латвии, только один нормальный оператор - это Теле 2. .... ЛМТ - непомерно дорого, у Бите настолько мало клиентов, что звонить с него ещё дороже..

Конечно-конечно, только Еле2 рулит. Ветеранушке ни кино не по карману, ни лмт, которым, кстати, пользуюсь уже 6 лет, и счета у меня всегда меньше, чем у подруги с Еле2.

Аноним: Ветеран СССР: В Латвии, только один нормальный оператор - это Теле 2. .... ЛМТ - непомерно дорого, у Бите настолько мало клиентов, что звонить с него ещё дороже..Конечно-конечно, только Еле2 рулит. Ветеранушке ни кино не по карману, ни лмт, которым, кстати, пользуюсь уже 6 лет, и счета у меня всегда меньше, чем у подруги с Еле2.

А в Силене и на оз. Рича работает только ЛМТ 3G сеть, ни ТЕЛЕ 2 ни БИТЕ не пашут.

Статья гамно. Аффтар - говноед. Моска ф галаве нет

Tele2 - ужасно обеспечивает связь. Особенно плохо в районах литовско-латвийской и белорусско-латвийской границ. Не доезжая ещё из Даугавпилса до Скрудалиены уже господствуют белорусские сети связи. Таже ситуация и в Медуми, там господствуют литовские сети связи. Надо улучшать ситуацию в пользу наших латвийских пользователей.

Что-то стрёмно вы описали.
Я на бите с тех пор, как они появились в Латвии.
Связь - отличная. Покрытие теперь хорошее. Цены - приемлимые. Просто телефон мог быть реально заблокирован в Теле2. Они раньше любили этим промышлять.

Написать комментарий