Елгавский прорыв

Дебютанты высшей лиги футболисты ФК "Елгава" подарили своим болельщикам настоящий праздник, выиграв Кубок Латвии. Для этого елгавчанам потребовались не только девяносто минут основного времени и тридцать дополнительного, но еще и драматичная серия послематчевых пенальти, в которой будущий обладатель Кубка страны в буквальном смысле находился в одном ударе от поражения.

Сразу и не припомнить, когда в последний раз финальный матч Кубка Латвии проходил без участия хотя бы одного представителя ведущей тройки наших клубов “Металлурга”, “Вентспилса” или “Сконто”. Да и случалось ли такое вообще когда-нибудь?

Однако на этот раз расстаралась “Елгава”, сумевшая по ходу нынешнего розыгрыша поочередно устранить со своего пути сначала лиепайчан, а затем и рижан. Замечу попутно, что в обеих встречах с лидерами латвийского футбола дебютанты высшей лиги всякий раз оказывались в роли отыгрывающейся стороны, но тем не менее в итоге побеждали. Крепкий характер, неукротимую волю к победе эти качества елгавчане в высшей мере продемонстрировали и в финальном матче, который по качеству футбола и по напряжению вполне соответствовал своему высокому статусу.

Началась встреча с атак “Юрмалы”. Довольно быстро номинальные гости добились успеха, когда красивым ударом через себя в падении открыл счет Паплавский . Поймав при этом елгавского голкипера Марка Богданова на противоходе. Так или иначе, но после забитого гола юрмалчане заметно снизили активность, а “Елгава”, наоборот, прибавила. Очень активным был на поле Олег Малашенок, постоянно шедший на обострение и пытавшийся угрожать воротам Биезайса при малейшей для того возможности. Кстати, голкипер “Юрмалы” заметно нервничал, совершая порой абсолютно необъяснимые ошибки. Так однажды он выбил мяч прямо на ногу Бормакову, но тот не решился пробить по пустым воротам метров с тридцати и прекрасный момент был упущен. А во втором тайме Биезайс, выбивая мяч с рук в поле, угодил им точно в затылок Козлову . Но и на этот раз голкиперу “Юрмалы” повезло: мяч пролетел мимо ворот. Впрочем, мы немного забежали вперед.

Замечу, что “Юрмала” вовсе не отошла в глухую оборону. Наоборот, действуя вторым номером, подопечные Владимира Бабичева пытались создавать острые моменты у ворот соперника. Запомнился отличный удар головой Гатиса Калниньша, когда лишь мастерство Богданова, в прекрасном броске вытащившего мяч из-под перекладины, не позволило юрмальчанам увеличить свое преимущество.

Сравнялся счет в начале второго тайма. Атака “Елгавы” по левому флангу завершилась опасным навесом в штрафную. Мяч был вроде бы отбит, но прямо на ногу набегавшему Игорю Лапковскому . Удар у елгавчанина получился на загляденье: со страшной силой мяч влетел под перекладину – 1:1.

Добившись желаемого, “Елгава” немного сбавила в активности. А может быть, прибавила “Юрмала”, вовсе не горевшая желанием играть дополнительное время. Удачной оказалась и замена, проведенная Владимиром Бабичевым. На 64-й минуте подуставшего Паплавского заменил 17-летний Чистяков . И именно Чистяков вскоре вновь вывел юрмалчан вперед. Удар Калниньша примерно с линии штрафной Богданов парировал, но первым на добивании был Чистяков. Попасть в пустые ворота для юного форварда не составило труда – 2:1 в пользу “Юрмалы”. Играть оставалось примерно 15 минут.

И вновь “Елгава” проявила (в который уже раз в этом розыгрыше Кубка страны!) недюжинную волю к победе и просто фантастический характер. На 85-й минуте счет во второй раз в матче стал равным. Уставший Игорь Степанов не успел за неугомонным Малашенком и сбил его в собственно штрафной. Пенальти четко реализовал Валерий Редько – 2:2.

В дополнительные полчаса команды уже не рисковали. По-настоящему острым был разве что момент на 119-й минуте, когда мощный выстрел с близкого расстояния Малашенка пришелся в стойку ворот Биезайса. Пришлось командам переходить к послематчевым пенальти.

И здесь “Елгава”, начавшая свою серию первой, оказалась в положении отыгрывающейся стороны – в третий раз (!) в матче. Свою попытку откровенно запорол Эрик Пелцис, пробивший с “точки” по-пижонски. При счете 4:4 последний в серии пенальти вышел пробивать Нагуманов . Забей юрмальчанин гол – и все было бы кончено. Но мяч после удара угодил в перекладину богдановских ворот – судьба в очередной раз подарила “Елгаве” шанс. И он был использован сполна.

Елгавчане использовали две попытки, а последний удар в матче, который исполнял Гатис Калниньш, ногами сумел парировать Богданов. И тут же елгавский голкипер попал в объятия своих партнеров. ФК “Елгава” стал обладателем Кубка Латвии 2010 года и завоевал путевку в Лигу Европы. Вот так дебютант!

ФК “Елгава” – ФК “Юрмала”. 2:2 (0:1, 2:2). По пенальти – 6:5 . Рига. Стадион “Сконто”. 19 мая. 4000 зрителей. Судья  Андрей Сипайло (Даугавпилс).

“Елгава”: Богданов, Губин (Вайс, 78), Казура, Редько, В. Лапковский, И. Лапковский, Лаздиньш, Богдашкин, Бормаков (Пелцис, 78), Козлов (Медецкий, 90+2), Малашенок.

“Юрмала” : Биезайс, Ягодинский, Степанов (Голубев, 90), Колоколенкин, Мацион (Зунтнерс, 59), Беззубов, Жаткин, Нагуманов, Барбалис, Паплавский (Чистяков, 64), Калниньш

Голы: Паплавский (14), И. Лапковский (55), Чистяков (76), Редько (85, с пенальти).

Серия пенальти: 1:0 – Редько, 1:1 – Беззубов, 1:1 – Пелцис (вратарь), 1:2 – Зунтнерс, 2:2 – Лаздыньш, 2:3 – Колоколенкин, 3:3 – Малашенок, 3:4 – Голубев, 4:4 – Богдашкин, 4:4 – Нагуманов (перекладина), 5:4 – Медецкий, 5:5 – Жаткин, 6:5 – В. Лапковский, 6:5 – Калниньш (вратарь).