Россия проиграла Чехии финал чемпионата мира

В финале завершившегося в Германии первенства мира по хоккею в Германии фаворит турнира сборная России уступила команде Чехии и сложила с себя чемпионские полномочия.

Едва начался матч, как сборная Чехии на 20-й секунде открыла счет. Сделал это Якуб Клепиш после передачи Яромира Ягра, который воспользовался замешательством российских хоккеистов за собственными воротами.

После пропущенной шайбы россияне полностью захватили инициативу, трижды играли в большинстве, но так и не смогли свое преимущество воплотить в голы. Хотя в самой концовке периода Павел Дацюк забросил наконец ответную шайбу, но судьи ее не засчитали, поскольку мгновением раньше прозвучал сигнал на перерыв.

Во втором периоде команда Вячеслава Быкова продолжала искать пути к воротам Вокоуна, а подопечные Владимира Ружички старались предельно четко играть в обороне и отвечать быстрыми контратаками. Одна из них в концовке второй 20-минутки, после того как в чужой зоне неудачно столкнулись Сергей Федоров и Александр Овечкин (первый продолжить игру не смог), завершилась вторым взятием ворот Варламова (отличился капитан чехов Томаш Ролинек).

Этому голу предшествовал интересный эпизод с участием Яромира Ягра, который отловил-таки Овечкина и чистым силовым приемом отомстил ему за подобный фокус в Ванкувере. А следом обескураженный Овечкин и столкнулся с Федоровым.

Впрочем, Ягра самого подловили в середине третьего периода. Но не Овечкин, а Емелин чистым приемом опрокинул на лед самого опытного игрока в команде соперника. Судьи отреагировали на это странно и очень жестко, удалив защитника “Ак Барса” до конца встречи. Плюс еще пять бесценных минут россияне потеряли, отбивая атаки чехов в меньшинстве. Едва кончился 5-минутный штраф, как удаление (уже чистое) некстати заработал Козлов. И снова потерянное время, которое итак таяло для россиян с неимоверной быстротой.

Под конец матча у сборной России появился шанс, когда за две минуты до финальной сирены чехи остались втроем, а Быков заменил Варламова на шестого полевого игрока. Что ни хоккеист у россиян, то звезда, но они ничего не смогли поделать с обороной соперника во главе с Томашем Вокоуном. К тому же, Малкин заработал еще и удаление.

Тем не менее, за 36 секунд до сирены Павлу Дацюку все-таки удалось отквитать одну шайбу и зажечь маленький лучик надежды россиянам на спасение. Однако последний штурм толком не вышел: чехи выиграли 2:1, стали после пятилетнего перерыва снова чемпионами мира и прервали победную серию россиян в рамках этого турнира на 28 матче.