Андрис Шкеле признает ошибки, но остро критикует конкурентов

Председатель Народной партии Андрис Шкеле на проходящем сегодня конгрессе Народной партии начал свою речь с признания ошибок, допущенных членами партии. Однако самой острой критики удостоились партии, с которыми НП будет конкурировать на выборах.

Шкеле признал, что есть люди, которые допустили в рядах “народников” грубые политические и профессиональные ошибки. По его словам, во время перерегистрации правлению партии пришлось исключить из их рядов многих ее членов — это и бывшие министры, и мэры городов, и другие высокопоставленные лица, но фамилий не назвал.

Шкеле указал, что на конгрессе партии стоит воздержаться от публичного “полоскания белья” и “кровавых политических казней”, как бы они не были привлекательны с точки зрения политтехнологий.

Говоря об уходе НП из правительства, который возглавил Валдис Домбровскис, Шкеле заявил, что партия никогда не отказывалась от ответственности, но в данном случае она отказалась от “солидарной ответственности в неумении Домбровскиса сделать что-то важное на благо страны и от пустого пафоса партии Jaunais Laiks.”

Готовясь к выборам в 10-й Сейм, Шкеле осуждает политических конкурентов. “Центр согласия”, по его словам, сейчас активно ищет будущих политиков с латышскими фамилиями, претендуя на звание партии, приемлемой для латышей. “Однако надо считаться с тем, что они никогда не будут готовы подвести свой электорат, который требует пересмотреть существующую политику по языку и гражданству”, — высказался Шкеле.

В свою очередь объединение “Единство” Шкеле назвал “нелогичным образованием c типичными предвыборными интересами”. "В “Единстве” встретились люди, которые не единожды меняли партии и делали это без лишней скромности. Люди, идущие в политику, дали клятву Богу в церкви и потом взяли эту клятву обратно", — иронизирует политик.

По мнению Шкеле, главная проблема “Единства” это власть. “Ради власти эти люди объединились и из-за нее распадутся”, — считает лидер Народной партии. Власть в руках “Единства” не принесет блага обществу, “она никогда не была для них рабочим инструментом, только бестолковым оружием против врагов, которых они сами себе создали”.


Написать комментарий