Гастарбайтеры не спешат вернуться в Латвию

Несмотря на то, что восточноевропейские гастарбайтеры покидают Великобританию из-за растущей в этой стране безработицы и экономического кризиса, ярко выраженной тенденции возвращения людей в Латвию не наблюдается.

“Скорее всего они ищут возможности заработка в экономически стабильных странах — Дании, Нидерландах, Австралии и Канаде”, — пояснила директор компании по отбору персонала Talentor Latvia Катрина Ошлея.

Она отмечает, что до сих пор наблюдается отток квалифицированных специалистов и руководителей с латвийского рынка рабочей силы. “Все чаще высоко квалифицированные специалисты и руководители в сфере медицины, информационных технологий и инженерных наук принимают предложения работы от работодателей из Скандинавии и Европы”, — предупреждает Ошлея.

Компания “TNS Latvia” в апреле 2010 года провела исследование и выяснила, что большинство (71%) экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет в ближайшие 12 месяцев не планируют эмигрировать (45% не планируют и 26% скорее всего не планируют).

Переехать на постоянное место жительства в другую страну планируют (скорее планируют) 14% экономически активных латвийцев, в то время как 6% латвийцев уже приняли решение об отъезде. 9% опрошенных пока не имеют четкого мнения по этому вопросу.


Написать комментарий