«Приз года» достался невестке президента

Ассоциация торговцев Латвии LTA и Минэкономики наградили лучших латвийских производителей и распространителей продукции 2009 года. Их четыре, и все — из продовольственной отрасли, сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Этот конкурс LTA проводит с 2004 года. Награждение является своеобразным постскриптумом к предыдущему конкурсу ассоциации торговцев — “Приз года”, в котором в этом году участвовало 40 производств из разных отраслей народного хозяйства. В отличие от того конкурса, где лауреатами становились юридические лица, конкурс на титул лучшего производителя — персональный. Механизм тут прост: коллектив или собственники предприятий выдвигают на соискание приза своих представителей. И те из них, чей личный вклад в развитие бизнеса оказался самым весомым, покидают здание Минэкономики со статуэтками в виде стилизованных крыльев — символом персонального успеха.

В этом году награды LTA удостоились председатель правления пивоварни АО Cēsu alus Эва Сиетиньсоне-Затлере и ее прямой конкурент — директор Bauskas alus Дайга Солземниеце. Еще двое лауретов — это председатель правления Lango Андрей Фрайманис и технолог Staburadzes konditoreja Лиене Янсоне.

“Цель конкурса — в первую очередь поиск лучших работников, нацеленных на развитие своего бизнеса, создание и продвижение своих продуктов. К примеру, Bauskas alus уже не в первый раз получает почетный знак лауреата этого конкурса — и каждая такая победа улучшает имидж компании в Латвии и на экспортных рынках”, — сказал & госсекретарь Минэкономики Юрис Пуце.

Член правления Bauskas alus Владимир Барсков, впрочем, заметил, что латвийский покупатель действительно начинает покупать больше товаров отечественного производства, а главное — вырос спрос на качественные продукты.

“В 2009 году более 50% продаж в стране приходилось на недорогое пиво в пластиковых бутылках. Сейчас чуть лучше идут продажи продукта в стеклянных бутылках и в премиум-классе, а бауское пиво (в 2009 году пивоварня выпустила 3 млн. литров) относится к дорогим напиткам. Мы ожидаем небольших улучшений в этом году: продажи возрастут до 6%”, — указал г-н Барсков.

После награждения президент LTA Хенрик Данусевич, несмотря на отмеченные небольшие улучшения, оказался настроен пессимистически. По его словами, спад в народном хозяйстве остановится тогда, когда правительство перестанет вливать заемные средства в финансовый сектор и в оплату долгов государства.

“На производителей не остается практически ничего. Мы подсчитали: за 7,4 млрд. евро все население Латвии могло бы питаться нормально полтора года, при этом госказна получила бы нормальный сбор налогов от оборота на рынке питания. Латвия смогла бы рассчитываться с МВФ и Еврокомиссией по кредитам, а потребители могли бы гасить свои долги. Другой вариант: Латвия могла бы на международную ссуду построить 6-полосную автомагистраль от Вентспилса до восточной границы. Есть много вариантов оздоровления экономики, но никто в правительстве их всерьез не просчитывает. Остается радоваться, что в Латвии еще остались производители-патриоты”, — резюмировал глава LTA.


Написать комментарий