Паулс самый высокооплачиваемый автор в Латвии

Самые большие доходы среди авторов в Латвии получает маэстро Раймонд Паулс, свидетельствуют данные Агентства по авторским правам и консультациям по коммуникациям/Латвийского объединения авторов (AKKA/LAA).

Исполнительный директор AKKA/LAA Инесе Паклоне рассказала, что не все авторы могут жить на доходы от авторского вознаграждения, такое же положение существует и в других странах. В Латвии мало авторов, которые могут себе это позволить.

“В прошлом году их количество еще больше сократилось, но, несмотря на это, в настоящее время 20-30 человек могут достаточно хорошо жить только на доходы от aвторских прав”, – сказала она.

В настоящее время в Латвии среди авторов больше всего получает Раймонд Паулс. В целом выше доходы у авторов, у которых больше работ, и чьи работы пользуются спросом, сообщает rus.db.lv.

Согласно поданной в Службу госдоходов декларации, Паулс в прошлом году получил от AKKA/LAA в виде авторских вознаграждений более 81 тыс латов, при этом авторские вознаграждения ему непосредственно выплачивали и многие другие организации.

Заместитель исполнительного директора AKKA/LAA Анита Сосновска добавила, что примерно 30% от суммы собранных авторских отчислений Агенство перечисляет зарубежным авторам, а 70% распределяется между латвийскими. Большая часть суммы перечисляется за использование музыкальных произведений.


Написать комментарий