Шкеле громит всех 3

"Латвия стала образцовой лабораторией для очередного эксперимента международных кредиторов!"

Если бы Шкеле так управлял, как говорит — сочно, образно, хлестко, то цены бы ему не было. На субботнем конгрессе Народной партии ее лидер громил всех — начиная от собственных однопартийцев, политических конкурентов и заканчивая премьером. Последнего он назвал ассистентом в лаборатории, где международные кредиторы проводят очередной эксперимент над Латвией.

По мнению Шкеле, нынешний глава правительства не сделал ничего для реального оживления латвийской экономики и для того, чтобы поставить страну на путь долгосрочного развития. “Имея кредит в размере 4,1 млрд. евро, можно не делать ничего!” — отметил лидер “оранжевой” партии. Он разнес в пух и прах план использования международных кредитов, а также налоговую политику Домбровскиса. Шкеле считает, что кредиты нужно было направить на стимулирование предпринимателей, которые гарантировали бы создание дополнительных рабочих мест и сохранение уже существующих. Также Шкеле полагает, что кредитные средства, финансы, поступающие по линии евросоюзовских структурных фондов, следовало бы вкладывать в строительство — дорог, других объектов инфраструктуры.

Говоря о налоговых решениях правительства, руководитель Народной партии назвал абсурдом так называемый налог на использование служебных авто в личных целях. Шкеле жестко критиковал систему бесконечных налоговых отчетов, которые должны заполнять предприниматели.

Разделавшись с Домбровскисом, лидер НП принялся оценивать политические партии. Шкеле признал, что “Центр согласия” получит на выборах много голосов, он пришел к выводу, что “ЦС” сейчас пытается привлекать в свои ряды политиков с латышскими именами, чтобы заполучить и часть латышского электората. “Но нужно считаться с тем, что они никогда не будут готовы обмануть свой постоянный электорат, который просит пересмотреть нынешнюю языковую политику и политику в области гражданства”, — заявил Шкеле. Ну что тут скажешь: вольно или невольно, но лидер НП отпустил комплимент в адрес руководства “Центра согласия”. В то же время Шкеле проявил “беспокойство” за будущее “ЦС”: "попав во власть, “ЦС” придется принимать решения, которые противоречат привычной логике оппозиции. И тогда интересы обеспеченных русскоязычных предпринимателей неминуемо столкнутся с интересами реваншистски настроенных просоветских людей".

Еще больше досталось от Шкеле блоку “Единство”. Лидер НП заявил, что создателями “Единства” движет только одно — желание остаться у власти. "В “Единстве” встретились люди, которые меняли партии не один раз и без зазрения совести. В “Единстве” встретились люди, которые давали клятву Богу в церкви и затем просили у Бога клятву назад", — заметил Шкеле.

Для создания видимости объективности экс–премьер и шеф НП пожурил и своих однопартийцев. Правда, фамилии провинившихся названы не были, Шкеле лишь заявил, что были в рядах родной партии люди, совершившие грубые политические ошибки. В чем заключались эти ошибки, Шкеле тоже не сказал, добавив, что было бы неправильно сейчас заниматься “публичной стиркой своего грязного белья и кровавыми политическими наказаниями”.

Как и следовало ожидать, перспективы Народной партии под своим руководством Шкеле рисовал в радужных тонах, особенно в свете грядущего объединения на выборах НП и ЛПП/“ЛЦ”. Шкеле считает, что между его партией и партией Шлесерса очень много общего. Эти две политические силы, по словам экс–премьера, объединяет четкая национальная позиция (?), понимание интересов латвийских предпринимателей, общее видение путей выхода страны из кризиса, а также христианские европейские ценности.

Шкеле считает, что одной из ключевых задач нового правительства, которое придет после выборов, будет поддержка регионов. Руководители новых волостей должны понять, что молодым людям необходимо обеспечить не только работу с конкурентоспособной зарплатой, но и возможность отправлять детей в ближний детсад, в каждой волости должна быть хорошая основная школа, рядом — хорошая средняя школа… Разумеется, должны быть созданы условия для занятия спортом, должен быть скоростной Интернет. “В противном случае отъезд молодых из страны будет продолжаться, в Латвии останется менее 2 миллионов жителей, над которыми, как дамоклов меч, будет висеть огромный внешний долг государства”, — обрисовал будущее Латвии Андрис Шкеле. И пока, кстати, нет уверенности, что ему удастся этот сценарий предотвратить.

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий

Благодаря таким нацикам-правителям над Латвией уже завис дамоклов меч

Как там у Ильфа и Петрова...
Почем опиум для народа?

Дима: Благодаря таким нацикам-правителям над Латвией уже завис дамоклов меч

a ti ne nacik.....vse lapti s vostoka nacionaljno nadmennie s georgievskimi lentami na jajcah

Написать комментарий