Интс Далдерис: Тетеревы – настоящие меценаты

Вчера, 23 мая, Борис и Инара Тетеревы подписали с руководством Рундальского дворца договор о выделении 500 тыс. латов на завершение реконструкции этого памятника архитектуры.

На подписание договора, помимо президента Латвии Валдиса Затлерса и других высокопоставленных лиц, прибыл и министр культуры Интс Далдерис, который высоко оценил поступок меценатов.

“Это знаменательное событие для Латвии. Открытие новых залов всегда очень приятно. Но главное, чтобы я хотел отметить, это то, что наконец мы видим настоящее меценатство. Конечно, до сих пор люди помогали, но в данном случае г-да Тетеревы, помогают абсолютно бескорыстно. Деньги, которые им удалось заработать, они отдают назад обществу. Я очень благодарен им за то, что они поддерживают такие культурно-исторические ценности как замок Рундале”, – сказал министр культуры Интс Далдерис после подписания договора.

Министр добавил, что это хороший пример для тех, у кого тоже есть возможность заниматься благотворительностью.

“Меценатство развито во всем мире, и наконец–то, мы видим, что это дошло и до нас”, – сказал министр.

Реконструкцию комплекса планируется завершить к 2014 году. Деньги пойдут на восстановление бильярдного зала, второго рабочего кабинета герцога Эрнста Иоганна и его библиотеки. Отметим, государство на содержание Рундальского замка ежегодно выделяет около 300 тыс. латов.


Написать комментарий