У подозреваемого в коррупции чиновника СГД нашли золотые слитки

В ходе расследования возможного факта коррупции со стороны чиновники СГД, который помогал вернуть переплаченный НДС, было обнаружено золото на 100 000 латов, которое, возможно, получено незаконным путем, сообщает программа "Ничего личного".

По данным телеканала, высокопоставленный чиновник СГД годами получал взятки от коммерсантов. Последний такой случай произошел в этом году, когда чиновник “помог” вернуть 120 000 латов в виде переплаченного НДС компании по недвижимости Eiromāja 3.

Владельцу фирмы Инаре Гравите принадлежит ряд других предприятий. Долги одного из них составляют 7 млн. латов. Однако это не помешало Гравите пожертвовать 10 000 латов ЛПП/LC. По словам адвоката компании, бывшего сотрудника Финансовой полиции Ивара Милейка, предприятию полагалось вернуть НДС, и закон никто не нарушал.

Однако Финансовой полиции известно, что человек, связанный с Eiromāja 3, дал взятку заместителю начальник Управления анализа Рижского отделения СГД Эдгару Стродсу. Взятку он получил при посредничестве сотрудника СГД Яниса Нидершнейдерса. Золото в слитках и монетах хранилось в одном из банков.

В данный момент полиция проверяет, не поделился ли Стродс взяткой со своим непосредственным начальником. Стродс арестован, посредник же после дачи показаний был освобожден.


Написать комментарий