Украсть за 2 минуты: преступная группировка подозревается в 48 кражах

Государственная полиция передала в прокуратуру материалы 48 уголовных процессов, начатых в отношении преступной группировки, которая "профилировалась" на "быстрых" кражах.

В пресс-центре Госполиции сообщили, что группировка, в которую входили пять человек, была задержана в июне прошлого года. Объектами краж для преступников были торговые точки, офисы, филиалы банков, почтовые отделения и квартиры.

В помещения преступники обычно проникали, взломав дверь или выбив окна. В ряде краж использовались специальные щипцы, которыми “перекусывались” решетки на окнах.

В том случае, если в помещениях находился сейф, который воры не могли открыть на месте, они выламывали его и увозили с собой. Полиция указывает, что в течение всего нескольких секунд им удавалось через окно перекинуть сейфы весом в 200-300 кг.

Чтобы избежать встречи с охраной, преступники действовали очень быстро. Обычно на кражу у них уходило по 2 минуты.

Самой большой “добычей” воров стал сейф, в котором хранились 16 000 латов.

По заключению следствия, преступная группировка действовала с 2007 года. Кражи совершались в Риге и Рижской районе, а также в Добеле, Бауске, Валмиере, Огре, Даугавпилсе, Краславе и др.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан организатор группы — Эдуард (1981 г.р.), а также его подельники Артем (1987 г.р.), Роландс (1979 г.р.) и Павел (1987 г.р.).

Еще один соучастник до сих пор находится в розыске.


Написать комментарий