Р. Строде: Задача государства — полностью обеспечить учащихся учебно-методическими материалами 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Почти закончился учебный год, не за горами и новый. Планирует ли самоуправление выделять средства для приобретения учебников для школьников и на следующий учебный год? Об этом рассказала вице-мэр Рита Строде.

Р. Строде сказала, что при составлении бюджета Управления образования в этом году, единственная позиция, которая не была срезана — это приобретение учебных пособий. Но даже та сумма, которая определена на приобретение учебников, крайне мала для того, чтобы обеспечить все школы нужным количеством учебников, уверена вице-мэр.

Р. Строде отметила, что школьники стараются достаточно бережно относиться к учебникам, возвращают их в библиотеку. Книги затем выдаются детям следующих классов. Но для того, чтобы полностью обеспечить учебные заведения, бюджет нужно увеличить в разы. Однако, даже в “жирные годы” самоуправление этого себе позволить, к сожалению, не могло.

“Очень плохо, что для этих целей не существует государственных программ. Я считаю, что это задача государства — полностью обеспечить учащихся учебно-методическими материалами за счет государственного бюджета”, – отметила вице-мэр.

Для приобретения учебников на каждого учащегося со стороны самоуправления сейчас выделяется немного более трех латов. Для сравнения, Министерство образования выделило школам на приобретение учебников для следующего учебного года по 69 сантимов в расчете на каждого ученика. И все это притом, что средняя стоимость одного учебника сейчас около 5 латов.

26.05.2010 , 12:03

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Аноним 26 мая 10:59

О толмачёве » силуэт 10:59 26.05.2010

В 10.40. утра ТОЛМАЧЁВ крутился около своего дома!!!!
ШИРОКАЯ????? Правила Трудового Распорядка не касаются этого зажиревшего горе- работника????
Строде! это твой работник!!!!!

Что же здесь положительного? Поныла-поныла,
как всегда, ничего дельного не сказала.Обозначила задачу государства, так мы и
без неё знаем.

Написать комментарий