Учебник

Минобороны Литвы выпустило учебник, обучающий войне с оккупантами из РФ 67 28.10.2016

Оборонное ведомство Литвы выпустило очередной журнал, посвящённый теме гражданской обороны.

Доцент Даугавпилсского университета участвовала в подготовке нового учебника для старшеклассников 1 25.12.2012

В середине декабря в свет вышел учебник по природоведению для 12-х классов латвийских школ «Dabaszinības 12. klasei", одним из авторов которой стала доцент кафедры физики факультета Природоведения и математики Даугавпилсского университета Лолита Йонане.

Половину учебников закупили у Zvaigzne ABC, есть сомнения из-за монополии 21.08.2012

Министерство образования и науки установило, что в прошлом году половина всех закупленных учебников была выпущена издательством Zvaigzne ABC. В связи с этим министерство обратилось в Совет по конкуренции.

Открывается выставка "Учебники. Повороты и ценности эпох" 16.11.2011

Учебник – книга, в которой систематически излагаются основы знаний в определенной области на современном уровне достижений науки и культуры; основной и ведущий вид учебной литературы.

Управление образования попросило объяснить отсутствие Даугавпилса в детской книге 2 01.11.2011

Как сообщалось ранее, Управление образования и руководство Даугавпилсской городской Думы отнеслись крайне негативно, к тому, что в одном из учебных пособий для воспитанников детских садов на карте Латвии отсутствует город Даугавпилс.

Содержание учебника по соцнаукам и главу о гомосексуалистах не изменят 07.06.2011

Содержание учебника для 9-го класса по предмету «Социальные науки», в частности, вызвавшую возмущение религиозных деятелей главу, где рассказывается о природе гомосексуализма, менять не будут, сообщила представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Байба Берзиня.

МОН: нет сомнений, что около 10% жителей Латвии — гомосексуалисты 18 13.05.2011

Министр образования и науки Роланд Брокс (СЗК) в ответ на запрос парламентской фракции «За лучшую Латвию» об информации о гомосексуализме, размещенной в учебнике по социальным знаниям для 9-го класса, направил письмо, в котором заявил, что опубликованные сведения соответствуют действительности. В частности, министр указал, что нет оснований сомневаться ни в компетентности психолога Йоланты Цихановичи, ни в том, что около 10% жителей Латвии — гомосексуалисты.

В книжных вокруг "крамольного" учебника по социальным знаниям — ажиотаж 6 10.05.2011

В книжным магазинах быстро раскупают книгу по социальным знаниям для 9 класса, размещенное в которой пояснение о гомосексуализме вызвало осуждение со стороны церкви и политиков.

Гомосексуализм — это норма: школьный учебник дополнят мнением церкви 4 07.05.2011

Издательство будет вынуждено дополнить школьный учебник по социальным наукам за 9-й класс, в котором психолог Иоланта Цихановича, бывшая членом правления Латвийского объединения геев, бисексуалов и транссексуалов "Мозаика", отвечает на вопросы о гомосексуализме, альтернативным мнением церкви, сообщила пресс-секретарь министра образования Инга Бандениеце.

Учебник: гомосексуализм — не болезнь, а норма 37 03.05.2011

В школах Латвии для изучения "социальных знаний" используется учебник издательства Zvaigzne ABC, где представлено весьма спорное мнение о проблеме гомосексуализма, заявили порталу Delfi в фонде Moral Revolution.

Государство выделило 73 сантима каждому ученику края на покупку книжек 5 25.02.2011

На заседании Даугавпилсской краевой Думы был рассмотрен вопрос о распределении средств, выделенных из государственного бюджета, на покупку литературы для школ края в 2011 году.

Британские гомосексуалисты получили учебник по уходу за детьми 27.10.2010

Британское благотворительное общество геев и лесбиянок Stonewall выпустило специализированный учебник по уходу за детьми для родителей-гомосексуалистов, сообщает The Daily Telegraph. Спонсировал создание учебника Лондонский банк спермы.

Государство выделило на учебники по 69 сантимов 26.08.2010

Большинству латвийских школ в этом году придется либо выживать за счет библиотечных запасов, либо поручит закупку учебников родителям. В этом году государство выделило на финансирование учебных пособий рекордно малую сумму — всего 69 сантимов на каждого ученика, хотя закон предусматривает по 7 латов.

Р. Строде: Задача государства — полностью обеспечить учащихся учебно-методическими материалами 2 26.05.2010

Почти закончился учебный год, не за горами и новый. Планирует ли самоуправление выделять средства для приобретения учебников для школьников и на следующий учебный год? Об этом рассказала вице-мэр Рита Строде.

Табачник вернет Великую Отечественную в украинские учебники 13.04.2010

Министр образования Украины Дмитрий Табачник заявил, что в украинские учебники истории будет возвращен термин "Великая Отечественная война", который в последние годы был заменен на определение "Вторая Мировая война".

Учебник живаго латышскаго мата 1 29.01.2010

Школьники учат латышский язык по "нецензурному" учебнику, однако никто в государственной системе образования ответственности за это нести не желает. То есть факт: дети изучают слова на "х" и на "п" и прочие вульгаризмы, в министерстве образования об этом знают, но пока не реагируют.

Учебник с нецензурной лексикой вызвал скандал 1 28.01.2010

Новый учебник латышского языка для 10-х классов содержит примеры жаргона и нецензурной лексики — русского мата с "латышским акцентом", сообщают латвийские СМИ.

Скороспелые учебники 1 20.08.2009

Новый интегрированный предмет "Социальные знания" латвийские педагоги уже давно называют между собой "Сексуальными знаниями". Создается впечатление, что учебники по этой дисциплине составляли люди, страдающие психическими расстройствами.

На каждого школьника выделен лат на учебники 17.08.2009

С учетом сокращения бюджета финансирование, которое выделяется школам на приобретение учебников, в этом году составить 1,15 лата на школьника, сообщили в Министерстве образования и науки.

С августа снижается НДС на книги и учебники 31.07.2009

1 августа вступает в силу пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на латвийскую учебную и оригинальную литературу, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=25981497 по материалам пресс-службы Министерства финансов.

26% русских школьников не верят учебникам истории Латвии 06.02.2009

Ученики русскоязычных школ Латвии в большинстве своем не доверяют учебникам, а знание истории черпают в большой степени с помощью учителей, свидетельствуют данные исследования об изучении в школах противоречивых вопросов истории 20 века, проведеного при поддержке "Фонд Сороса – Латвии".

По 7 латов на учебники каждому школьнику 11.09.2008

Несмотря на то, что государство выделяет на одного школьника Латвии по 4,12 лата в год на приобретение учебной литературы, в нашем городе эта цифра составляет 11 латов, остальные почти 7 латов доплачивает самоуправление. Тем самым ситуация в школьных библиотеках Даугавпилса с началом нового учебного года обстоит гораздо лучше, чем во многих других городах страны.

Покупка учебников родителями - противозаконна 27.08.2008

Покупка родителями школьных учебников противоречит Сатверсме - заявляют правозащитники. Омбудсмен Роман Апситис подверг критике приобретение дорогостоящих книг. Он напомнил, что в Сатверсме и в латвийском законодательстве оговорена норма о бесплатном образовании, в рамках которого учащиеся также же бесплатно должны быть обеспечены учебным материалом, передает радиостанция SWH+.

В Корее появился посвященный игре StarCraft учебник английского 23.01.2008

В Южной Корее появился учебник английского языка, в котором каждый урок базируется на фразах из стратегической игры StarCraft, сообщается на сайте Siliconera.

Косачев исправит учебники 24.08.2006

Председатель Комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев заявил в интервью эстонской газете Eeste Paevaleht, что оккупации стран Балтии не было. При этом он считает, что историки из нашего региона и из Москвы могли бы совместно исправлять учебники, чтобы в них не было "перекосов" по отношению к обеим сторонам.