Кулис: никогда не буду торговать философией

Профессор Латвийского университета Рихард Кулис категорически отвергает обвинения в плагиате и уверен, что суд признает претензии руководства вуза необоснованными.

По словам Кулиса, начальство предлагало ему “замять скандал”, если он добровольно освободит пост председателя Совета философии. “Я категорически отказался, так как никогда не буду торговать философией”, — отметил он.

Преподаватель убежден, что цель авторов скандала о плагиате заключается в подрыве деятельности философского отделения ЛУ и всего Факультета истории и философии. Он также напоминает, что представил Комиссии по этике убедительные доказательства своей невиновности.

Напомним, что Латвийский университет будет в судебном порядке добиваться увольнения профессора Кулиса.

Как пояснили в пресс-службе вуза, ЛУ пошел на такие меры, поскольку преподаватель не согласился на предложенные ему компромиссные варианты решения конфликта.

Руководство ЛУ приняло решение расторгнуть отношения с Кулисом после того, как Комиссия по этике констатировала в его работе ряд нарушений. Выяснилось, что перевод работы Иммануила Канта “Критика практического разума”, сделанный Кулисом, на самом деле является переработкой перевода Атиса Ролавса, осуществленного в XIX веке. Правда, Кулис настаивает, что перевод полностью делал сам.

Комиссия по этике также отметила высокомерное отношение Кулиса к студентам.


Написать комментарий