МВФ не настаивает на девальвации лата

Международный валютный фонд (МВФ) и Европейская комиссия не изменили свою позицию и поддерживают выбранную латвийским правительством экономическую программу, которая основана на сохранении прежнего курса национальной валюты и на вступлении в еврозону, сообщили агентству LETA в латвийском представительстве МВФ.

В МВФ настаивают на том, что эксперты в последнее время не вели переговоров о возможной девальвации национальной валюты, а также не дискутировали о позитивном или отрицательном влиянии этого процесса на народное хозяйство.

В представительстве МВФ отмечают, что в настоящий момент миссия кредиторов — работа с правительством над защитой обедневших жителей в условиях рецессии, но в МВФ наблюдают признаки экономической стабилизации и правильного выбора стратегии.

Для разъяснений к кредиторам агентство LETA обратилось после публикации копии письма главы МВФ Доминика Стросс-Кана, в котором Латвии предложено провести “мини девальвацию” лата.

Из письма следует, что эта копия — ответ некоему латвийскому политику. Правда, адресат зачеркнут.

Но в латвийском представительстве МВФ утверждают, что письмо является подделкой и не отражает мнения МВФ.

Опрошенные агентством LETA экономисты считают, что под “мини девальвацией” могут понимать снижение курса лата к евро максимально на 15% или, так называемое, расширение коридора.


Написать комментарий