Эксперт: рост промышленности есть, но надолго ли 1

Впечатляющий мартовский рост активности в промышленности продолжился и в апреле. Однако опасения за то, насколько этот рост стабилен, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, сохраняются, отмечает аналитик макроэкономических процессов банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

В апреле по сравнению с мартом общий промышленный объем по сезонно-выровненным данным в сравнительных ценах вырос на 0,1%. Рост основывался на увеличении объемов электроэнергии и газоснабжения на 4,2%. В то же время обрабатывающий сегмент и сегмент добывающей промышленности и разработки карьеров показали спад на -0,7% и на -3,6% соответственно. От падения в месячном разрезе промышленность удержала способность использовать полноводье в реках, увеличив производство электроэнергии.

В свою очередь в апреле, по сравнению с апрелем прошлого года, объемы промышленной продукции выросли на 9,7%. За месяц рост на 8% показала обрабатывающая промышленность, на 1,9% добывающая промышленность и разработка карьеров и на 20,2% газ- и электроснабжение. Анализируя обрабатывающую промышленность более детально, наибольший рост был замечен в деревообработке (36,3%) и в химической промышленности (27,6%). В свою очередь в фармацевтической отрасли продолжался заметный спад (-23%).

Рост конкурентоспособности и отличия платежеспособности на местном и внешнем рынке создает благоприятные условия для тех отраслей, у которых уже есть экспортные наработки. Способность удержать и увеличить сбыт на экспортных рынках станет одним из главных условий, от которых будет в дальнейшем зависеть развитие обрабатывающей промышленности.

До марта этого года положительные тенденции были видны больше в росте активности и не отражались на росте оборота. Апрель может стать первым месяцем, когда в годовом разрезе покажется рост. То есть рост активности понемногу начинает проявляться в финансовой отдаче. Однако стоит отметить, что развитие отрасли будет проходить неравномерными темпами, сопровождаться резкими колебаниями и стагнацией в отдельных сегментах. Это подтверждают события в легкой промышленности, где в марте в годовом разрезе замечен рост, а в апреле – снижение показателей.

Пищевая промышленность также непостоянна, и в марте показала спад, а в апреле – рост. Спрос на местном рынке сохранится слабый, что означает, что роль внешних рынков, то есть события в еврозоне и то, каким образом будет укрепляться конкурентоспособность, продолжат играть значительную роль. Важно, чтобы сложности в странах еврозоны не поколебали бы происходящие там процессы выздоровления экономики и не привели бы к стремительному спаду покупательской способности и потребления.


Написать комментарий

как то промышленность надо двигать,но как: все только говорят и умные советы дают,никакой конкретики,нужен лидер и группа единомышленников,которые были бы настоящими патриотами своей страны,а не только своего кармана,таких пока нет,а жаль,брать пример с той же Беларуссии,с России,а не только однобоко смотреть на запад,и прекратить наконец платить зарплату в конвертах,это тупиковый путь,неужели это не поняли.......