Латгальскому радио – 4 года

9 июня свой 4-й день рожденья отпраздновало Латгальское радио.

Уже 4 года в Даугавпилсе на волне 95,2 FM можно слышать Латгальский язык.

Латгальское радио играет ключевую роль в развитии латгальской культуры, языка и укрепления чувства этнической принадлежности латгальцев.
Также радиостанция дает возможность латгальским музыкальным коллективам проявить себя, ведь у нас в стране не так уж много радиостанций, куда с легкостью может пробиться почти каждый музыкант, который сумел записать достаточно качественную песню.

За этих 4 года не обошлось и без проблем, несколько раз менялись владельцы радио, однажды дело дошло даже до суда. Сейчас радиостанция принадлежит католической церкви, это нередко отражается и на репертуаре.

На вопрос корреспондента о праздничных мероприятиях в честь дня рождения руководство Латгальского радио ответило, что ничего не было запланировано, и этот день прошел также как и любой другой, для радио это просто отчетная точка, начало нового этапа.

Несмотря на то, что ЛР завоевало довольно большую часть слушателей региона, многие слушатели заявили, что уже не желают слушать эту радиостанцию, объясняя это тем, что программа слишком однообразная и за 4 года очень мало изменилась.

11.06.2010 , 13:58

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий