Радио

Левитс: На радио и телевидении должно быть больше программ на латгальском языке 25 27.04.2023

На радио и телевидении должно быть больше программ на латгальском языке, заявил президент Эгил Левитс в обращении к Сейму по случаю годовщины Латгальского конгресса.

Gorod ON AIR: как диджей Георгий Типлов стал «морским волком» - телемост Даугавпилс-Тенерифе! (ВИДЕО) 2 16.02.2023

Гостем сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет один из самых популярных радиодиджеев Даугавпилса и Риги Георгий Типлов.

Предлагают ввести квоты на радио: музыки на латышском языке должно быть больше 47 25.07.2020

Должны ли на местных радиостанциях больше звучать местные произведения? Этот вопрос вновь подняло Латвийское общество развития музыки, призывая ввести квоты. Сами радиостанции против, сообщает Skaties.lv со ссылкой на TV3 Ziņas.

Новые рейтинги KANTAR подтверждают уверенное лидерство радио Alise Plus в Даугавпилсе и Латгалии 03.02.2020

Независимое исследовательское агентство KANTAR опубликовало новые рейтинги радиостанций, которые в Латвии являются единственным официальным источником информации об аудитории радио.

Прямой эфир Эйгимса: «Лачплесис, идите в ад, где вас будет ждать котел и Немцов» (ВИДЕО) 66 24.11.2018

Вчера, 23 ноября, во время интервью бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) на радиостанции “Alise plus”, с разоблачающей и достаточно эмоциональной речью выступил ведущий Александр Комаров.

Политики хотят заставить радиостанции играть латышскую музыку 17 06.06.2018

Коалиционные политики подали поправки к закону об электронных СМИ, согласно которым не менее 20% транслируемых радиостанциями фонограмм должны быть латышскими.

Gorod.lv поздравляет коллег с юбилеем: Alise Plus - 25! 01.06.2018

Сегодня, 1 июня, радиостанции Alise Plus исполняется 25 лет. Впервые она зазвучала на волне 101,6 FM 1 июня 1993 года. Редакция портала Gorod.lv поздравляет коллектив радиостанции Alise Plus во главе с Евгением Царевым с юбилеем! Желаем вам процветания и всегда оставаться на творческой волне!

Андрей Элксниньш выступил в прямом эфире радио SWH+ 19 07.08.2017

7 августа мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил в прямом эфире радио SWH+. Градоначальник рассказал о специфике своей работы и о том, с какими проблемами ему приходится встречаться на своем посту.
Портал Gorod.lv выкладывает запись видео трансляции.

Sputnik все же запустил новостной портал в Латвии 12.02.2016

Международное информационное агентство и радио Sputnik запустило новостной портал на латышском и русском языках. Профессиональная команда журналистов и редакторов расскажет о международных и локальных событиях и представит всё разнообразие мнений по актуальным темам.

Руководство «Radio SWH» с помощью стратегического инвестора выкупило радиостанцию 25.09.2015

Руководство АО «Radio SWH», использовав финансирование стратегического инвестора, выкупило радиостанцию у прежнего владельца - ирландской компании «Communicorp Group Limited», сообщил агентству ЛЕТА многолетний руководитель радиостанции Янис Шипкевиц.

Мнение: латыши смотрят слишком много передач на русском языке 04.09.2015

Латышские телезрители и радиослушатели смотрят и слушают много дискуссионных передач на русском языке, заявили в передаче «В точке пересечения» на Латвийском радио руководитель Латвийского телевидения (ЛТВ) Ивар Белте и член правления Латвийского радио Улдис Лавринович.

Эксперт: квоты на латышскую музыку на радио - это привет из СССР 1 27.10.2014

Опыт по введению квот на латвийскую музыку на радиостанциях, которое поддерживают депутаты подкомиссии Сейма по государственному воспитанию, уже имел место во времена советской Латвии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал профессор университета им. Страдиня, медиа-эксперт Сергей Крук.

Я. Лачплесис: Мы ведём прямые встречи с горожанами по радио 3 23.09.2014

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналисты поинтересовались, не планирует ли руководство города возобновить встречи с жителями в микрорайонах, которые практиковались ранее.

Закис: поправки о языке вещания радио останутся без изменений 19.09.2014

Поправки к Закону об Электронных СМИ по языковым пропорциям вещания будут распространяться абсолютно на все латвийские радиостанции, независимо от того - это новосозданое радио или же уже опытная станция.

На латвийские СМИ завели дела за сюжеты про Украину 28 24.07.2014

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) начал делопроизводство в отношении трех вещателей в связи с односторонним освещением событий на Украине.

Сейм взялся за укрепление латышского языка на радио 2 19.06.2014

Сегодня Сейм в первом чтении принял поправки к закону, которые предусматривают укрепление позиций государственного языка на всех латвийских радиостанциях.

Председатель Резекненской думы отвечает на вопросы горожан 17.06.2014

Еженедельно на радиостанции «Хиты России» выходит передача «Вопросы мэру Резекне», где председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич дает ответы на самые актуальные вопросы резекненцев, сообщает муниципальный портал.

Латвийские радиостанции станут только латышскими? 3 06.06.2014

Для радиопрограмм, для которых сейчас установлено не менее 50% вещания на латышском языке, с 2016 года может быть установлено вещание только на госязыке. 

TEPCO начала сброс низкорадиоактивной воды "Фукусимы-1" в океан 21.05.2014

Сброс в океан грунтовых вод АЭС «Фукусима-1» с низким содержанием радиации начался в среду, сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

Эксперт: Латвия ассоциируется с маршами легионеров 10 08.08.2013

Латвия ассоциируется с маршами легионеров, а также другими негативно окрашенными новостями — попытками властей вытеснить русский язык из школ и детских садов, считает Анатолий Кузичев, гуру российского радио, программный директор легендарного радио "Маяк" и одновременно главный продюсер радио "Вести FM".

Белорусы пишут коллективные письма с просьбой не уничтожать в стране проводное радио 02.04.2013

В течение первого квартала 2013 года «Белтелеком» вел подготовительную работу к началу поэтапного отключения проводного вещания.

Новости Даугавпилсского университета все желающие могут не только читать, но и слушать 20.03.2013

Уже с начала марта месяца слушатели радиостанции Divu Krastu Radio, вещающей из Резекне, могут также быть в курсе самых свежих новостей крупнейшего вуза Латгалии – Даугавпилсского университета.

В Нигерии трем журналистам грозит казнь за дискуссию о прививках, после которой было расстреляно около десяти врачей 13.02.2013

В африканском государстве Нигерия полиция задержала трех работников радиостанции, которых подозревают в подстрекательстве к убийствам.

Австралийское радиошоу закрыли из-за самоубийства британской медсестры 28.01.2013

В Австралии закрыли радиопередачу Hot 30, которая была в центре скандала из-за звонка в лондонскую больницу.

Минкультуры призывает отменить налог на слушание радио 1 29.09.2012

Министерство культуры подготовило поправки к Закону об авторских правах, не предусматривающие необходимости платить авторскую пошлину за прослушивание музыки в кругу семьи, друзей или на работе, сообщила представитель министерства Иева Лине.

В России радиостанции заставят предупреждать о недетских песнях 03.09.2012

Радиостанции будут маркировать песни, в которых содержится информация, нарушающая закон о защите детей от нежелательной информации в СМИ, особой "голосовой меткой".

Дело об оскорблении евреев: ведущих программы сменят, радио отделалось замечанием 1 17.05.2012

Национальный совет по электронным СМИ сделал устное замечание Латвийскому радио в связи с некорректными высказываниями в адрес евреев на программе Radio NABA "Эпоха отчизны".

Чиновников тоже заставят платить за прослушивание радио 27.04.2012

Чиновники тоже должны платить за прослушивание радио на рабочих местах, потому что слушают музыку на работе, заявила представитель Латвийского объединения исполнителей и продюсеров LAIPA Наталья Ангеловска.

Радиоведущих заставят платить за прослушивание своих же эфиров 2 27.04.2012

Представитель Латвийского объединения исполнителей и продюсеров LAIPA Наталья Ангеловска заявила, что платить за прослушивание радио должны и работники радиостанций. Это касается даже тех случаев, если дикторы или ведущие сидят в эфире в наушниках и слушают свои программы с включением музыки.

Радиостанции: плата за прослушивание радио – абсурд и рэкет 27.04.2012

Представители латвийских радиостанций считают абсурдными требования организаций, защищающих авторские права, направленные на введение платы за любое прослушивания радио в публичных и на рабочих местах. На радиостанциях сравнивают такие действия с рэкетом и подчеркивают, что такое требование может привести к снижению аудитории радиостанций, а, следовательно, – снижению выплат для защищаемых авторов.

AKKA/LAA: шоферы могут слушать радио, но музыку должны выключать 4 19.04.2012

Те шоферы, которые не приобрели специальную лицензию на прослушивание музыки по радио, тем не менее, могут слушать транслирующиеся по радио передачи, но обязаны выключать радио, когда начинает играть музыка. С таким совместным заявлением выступили Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA) и агентство авторских прав (AKKA/LAA), пишет kasjauns.lv.

Водителям общественного транспорта придется платить за прослушивание радио 2 05.04.2012

Начиная уже со следующей недели в Латвии начнется кампания, организованная Латвийским объединением исполнителей и продюсеров, согласно которой водителям общественного транспорта придется приобретать лицензию, чтобы слушать радио у себя в кабине автобуса, троллейбуса или трамвая.

На такси - без музыки: таксисты отказываются платить AKKA/LAA 16 25.02.2012

Многие рижские таксомоторные компании не исключают, что откажутся от проигрывания радио в салонах такси, поскольку организации, защищающие авторские права пообещали активнее контролировать, во всех ли такси, где играет радио, имеется оплаченная лицензия.

Трофимов и Линдерман разругались в прямом эфире радио Baltkom 3 03.02.2012

Руководитель объединения всех студенческих корпораций Латвии Дмитрий Трофимов обвинил представителя общества "За родной язык" Владимира Линдермана в политическом эксгибиционизме. Конфликт между Трофимовым и Линдерманом возник во время дискуссии в программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom 93,9.

Штокенбергс внезапно покинул радиостудию в пылу полемики об офшорах 14.07.2011

Министр юстиции Айгарс Штокенбергс, пытаясь разъяснить суть закона об офшорах в эфире Латвийского радио, неожиданно покинул студию, заявив, что считает продолжение полемики бессмысленным.

Лидеры радиоэфира — национальные каналы 01.03.2011

Зимой 82% жителей Латвии хотя бы один раз в неделю слушали радио. Это на 1% больше, чем осенью прошлого года, или на 2% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством TNS Latvia.

Немецкий суд признал компьютер радиоприемником 29.10.2010

Федеральный административный суд в Лейпциге приравнял компьютер с возможностью выхода в интернет (в немецкой терминологии Internet-PC) к радиоприемнику, обязав его владельцев платить взнос в размере 5,76 евро в месяц, как за пользование радиоточкой, сообщает Tagesschau.

Куда исчезло "Новое Радио"? 5 22.10.2010

Для повышения качества вещания "Новое Радио" изменило коды RDS.

Норвежская радиоведущая уволилась в прямом эфире 13.09.2010

Диктор программы новостей с норвежской радиостанции NRK уволилась в прямом эфире, сообщается на сайте издания Aftenposten. Женщина обвинила работодателей в том, что они оказывают слишком большое давление на сотрудников.

Латгальскому радио - 4 года 11.06.2010

9 июня свой 4-й день рожденья отпраздновало Латгальское радио.

Фонарь Баракабамы (04.06.10) 3 08.06.2010

Авторская программа на радио "Европа Плюс". Обзор Даугавпилсской прессы. Александр Комаров, Александр Гришаков.

Диалог с городом: Янис Буткевич и Евгений Устинсков 7 06.06.2010

4 июня в 11:00 в прямом эфире радио "Алиса Плюс" прошла очередная программа "Диалог с городом". В гостях: Янис Буткевич и Евгений Устинсков

Фонарь Баракабамы (28.05.10) 1 30.05.2010

Авторская программа на радио "Европа Плюс". Обзор Даугавпилсской прессы. Александр Комаров, Александр Гришаков. Гость в студии Петерис Дзалбе.

Диалог с городом: Янис Лачплесис 29.05.2010

28 мая в 11:00 в прямом эфире радио "Алиса Плюс" прошла очередная программа "Диалог с городом". В гостях: мер Даугавпилса Янис Лачплесис

Фонарь Баракабамы (21.05.10) 22.05.2010

Авторская программа на радио "Европа Плюс". Обзор Даугавпилсской прессы. Александр Комаров, Александр Гришаков.

Фонарь Баракабамы (14.05.10) 19.05.2010

Авторская программа на радио "Европа Плюс". Обзор Даугавпилсской прессы. Александр Комаров, Александр Гришаков.

Диалог с городом: Янис Лачплесис 93 23.04.2010

23 апреля в 11:00 в прямом эфире радио "Алиса Плюс" прошла очередная программа "Диалог с городом". В гостях: мер Даугавпилса Янис Лачплесис и руководитель радиостанции "Алиса Плюс" Евгений Царёв.

Фонарь Баракабамы (23.04.10) 12 23.04.2010

Авторская программа на радио "Европа Плюс". Обзор Даугавпилсской прессы. Александр Комаров, Александр Гришаков.

Спецрепортаж Alise Plus: Андрей Мамыкин о программе "Без цензуры в Даугавпилсе" за 17 апреля 47 22.04.2010

Программа "Без цензуры в Даугавпилсе", вышедшая в эфир 17 апреля на телеканале Даутком, вызвала в обществе необычайно широкий резонанс. Причиной послужило обращение в достаточно резкой форме ведущего программы Андрея Мамыкина к руководству Даугавпилсской городской думы. По этому поводу руководитель радиостанции "Алиса Плюс" Евгений Царев встретился с Андреем Мамыкиным.

Фонарь Баракабамы (09.04.10) 6 09.04.2010

Авторская программа на радио "Европа Плюс". Обзор Даугавпилсской прессы. Александр Комаров, Александр Гришаков, Александр Барбакадзе.