Гунтис Улманис – «За лучшую Латвию!» 26

Фото автора
Фото автора
Стоя, аплодисментами встретили более двух тысяч участников учредительного форума политического объединения "За лучшую Латвию!" (ЗЛЛ) избрание 71-летнего экс-президента Гунтиса Улманиса председателем правления нового движения.

Это было настолько неожиданно для всех, кроме лидеров партий-соучредителей, что присутствовавшие в субботу в выставочном комплексе “Кипсала” восприняли эту весть как сенсацию. Она и была такой, поскольку на последовавшей после форума пресс-конференции Гунтиса Улманиса – внучатого племянника самого известного президента Латвии – Карлиса Улманиса – забросали вопросами.

И первый, прозвучавший из уст корреспондента “Диены”, был: как можно возвращаться в большую политику после стольких лет после президентства, закончившегося в 1999 году? На что был ответ от человека, чей рейтинг сегодня намного выше, чем у кого-либо в стране – 46,9% : “Совесть заставила вернуться в ряды активных деятелей, желающих видеть свою страну процветающей, пока не произошло необратимых катастроф”.

А на второй вопрос: почему выбрал для себя “За лучшую Латвию!”, председатель его правления сказал, что именно здесь сосредоточен самый большой интеллектуальный потенциал. И еще первый после восстановления независимости страны президент сказал, что ему импонирует главный лозунг движения: в центре внимания человек, именно для него государство, а не наоборот, как теперь. Последним был вопрос о том, будет г-н Улманис баллотироваться в Сейм по списку нового объединения? На что последовало: это решит правление. В нем 14 человек, первым единогласно (как и всех другие) был избран Андрис Шкеле (Народная партия), затем – Айнарс Шлесерс ( Первая партия/Латвияс цельш), Эдвин Барткевич “Огрскому краю”, Юрис Петкевич “Единое Резекне”. От “Латгальского народа” будет представлен Мечислав Веверис, сопредседатель партии, хотя ее лидер  Ольга Широкая подписала учредительные документы объединения. Другие места заняли представители общественного движения ЗЛЛ.

Во время дискуссии лидеров партий за круглым столом неоднократно повторялось, что главная цель ЗЛЛ – это благо человека. Наполнение этой тезы была самой разной, но убедительнее всех прозвучали аргументы Айнара Шлесерса. Он сделал акцент на том, что в нынешний кризисный период Латвии лучше всего подойдет ирландская модель. Суть ее в том, что правительство и бизнесмены объединились, что обеспечить развитие страны. Не будет, например, налогов, тормозящих развитие предпринимательства, а представители малого бизнеса получат такие льготы, что бюрократам придется отойти в сторонку и подыскивать себе другую, менее хлебную работу.

В программе ЗЛЛ много конструктивных направлений, которые должны убедить избирателей предпочесть ЗЛЛ другим партиям и объединениям.
В канун форума были опубликованы результаты опроса депутатов нынешнего Сейма, которые показали, что 60% народных избранников хотели бы продолжить работу в парламенте. И потому понятно стало присутствие в зале депутатов Сейма от Даугавпилса Виталия Айзбалта, Анатолия Мацкевича. Был замечен также  Антоний Самбур, глава холдинга “Антарис”, активно продвигающий ЗЛЛ в Латгалии. Другие даугавпилчане, числом более ста, были организованно доставлены на форум автобусами за счет партий-соучредителей объединения.

Стоит отметить, что на столь массовом и отлично организованном мероприятии были приняты эффективные меры безопасности. Одна из них: каждый участник получил бумажный браслет с персональным кодом-номером. Наделили такими опознавательными знаками и всех членов делегации русской общины, приехавшей в Ригу по приглашению ее руководителя Павла Лашкова.

14.06.2010 , 12:07

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

ПЕРЕВЁРТЫШИ---Я ИМ НЕ ВЕРЮ!!!!!!!

Вот это супер игра! Один раз страну "раком" поставили, а теперь под другим соусом снова к власти. Но самое ужасное, что "пипл хавает"!

Sljot korrupcionerov,kotorim hocetsa v ocerednoj raz ograbit stranu i zitelej !!! Da tam polovinu peresazat nado,nacinaja so Skele !!!

мент: Напрашивается вопрос из классики - "Что делать" с теми "Кому в Латвии жить хорошо" ?

mentam horosho...lishil 4eloveka zrenija,zdorovja,zhizni.....i kak s gusej voda........

Второе пришествие, а точнее налет на Латвию короедов из приснопамятного "Клуба-21". Похоже, на них никакого дуста не хватит! Палить их всех надо как саранчу, иначе сожрут все с потрохами.

...и ваще,...берём пример с Бельгии.....делим страну на два лагеря.....националистофф и фсех остальных....кажной половине ...по правительству....а там ....лет эдак через пяток,посмотрим чья политическая моделька окажецца живучее....Страну делим строго попендикулярно,по линии водораздела форватера Даугавы....
Кто за нас на левый берег,......хто супротив....на правый....Вводим визовый режим,и увеличиваем пошлину на левую "крутку".Обмениваемся делегациями и культурно-развлекательными ценностями...безпошлинно.Повсеместно реанимируем нефтепровод "Дружба"...Ф каждый дом,..по отдельному крантику....Тут то и наступит великая радость для фсеххх....эх...я живу на одном,ну а ты на другом....на высоком берегу на крутом....

“Совесть заставила вернуться в ряды активных деятелей, желающих видеть свою страну процветающей, пока не произошло необратимых катастроф”.
-----------------------------
Видать, сильно головой ударился(Ульманис)про совесть вспомнил...Видимо совесть может 20лет спать а потом проснуться...

Не понял, Улманис вице-президент? чего? Кто-нибудь тексты проверяет вообще?

Аноним: Не понял, Улманис вице-президент? чего? Кто-нибудь тексты проверяет вообще?

А где ты нашел "вице-президент"?

Зборище ворья! Интересно, когда эти "чесные" господа АШ2 заплатят штраф государству в размере 1.5 миллиона латов? Для них лучшая Латвия- это обворованная ими. На зоне им шконку грызть!

Ульманис позорит ЛАтвию своим выкидоном. Фуууу

Umnik, 13.06.2010 10:30

Вчера был на этом форуме, сказали , что будет концерт на Кипсале, а приехали на политический форум, так нас таких 4 автобуса приехало. Посидели 40 минут да ушли, туфта полная. Хорошо хоть покормили безплатно. Вот вам и вся поддержка.Думаю таких как мы было больше половины.

Пихто: ...и ваще,...берём пример с Бельгии.....делим страну на два лагеря.....националистофф и фсех остальных....кажной половине ...по правительству....а там ....лет эдак через пяток,посмотрим чья политическая моделька окажецца живучее....Страну делим строго попендикулярно,по линии водораздела форватера Даугавы.... Кто за нас на левый берег,......хто супротив....на правый....Вводим визовый режим,и увеличиваем пошлину на левую "крутку".Обмениваемся делегациями и культурно-развлекательными ценностями...безпошлинно.Повсеместно реанимируем нефтепровод "Дружба"...Ф каждый дом,..по отдельному крантику....Тут то и наступит великая радость для фсеххх....эх...я живу на одном,ну а ты на другом....на высоком берегу на крутом....

Пихто ! Респект !

А что П.Лашков теперь тоже с предателями?

Вчера был на этом форуме, сказали , что будет концерт на Кипсале, а приехали на политический форум, так нас таких 4 автобуса приехало. Посидели 40 минут да ушли, туфта полная. Хорошо хоть покормили безплатно. Вот вам и вся поддержка.Думаю таких как мы было больше половины.

...а чем вам.....соственно концерт не понравился?....как там в песенке поецца?

Лица стёрты, краски тусклы —
То ли люди, то ли куклы,
Взгляд похож на взгляд,
А тень — на тень.
.................
Арлекины и пираты,
Циркачи и акробаты,
И злодей, чей вид внушает страх,
Волк и заяц, тигры в клетке —
Все они марионетки
В ловких,у ЕэСофских руках.

Кукол дёргают за нитки,
На лице у них улыбки,
И играет клоун на трубе.
И в процессе представленья
Создаётся впечатленье,
Что куклы пляшут сами по себе.

Ах, до чего ж порой обидно,
Что хозяина не видно:
Вверх и в темноту уходит нить.
А куклы так ему послушны,
И мы верим простодушно
В то, что кукла может говорить.

Но вот хозяин гасит свечи —
Кончен бал и кончен вечер,
Засияет месяц в облаках...
И кукол снимут с нитки длинной
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках

Ну если и Лашков там, то у Латвии просто нет другого выхода, как стать лучшей. А что это за община такая русская, которую он возглавляет? Чем знаменита? Вроде только подхалимством самого Лашкова перед жирными котами и отсутствием в ней людей нормальных да и вообще каких бы то ни было людей, кроме полоумного Лашкова

Не пойму, зачем отработку обратно в движок заливать?..

Пятница: “Совесть заставила вернуться в ряды активных деятелей, желающих видеть свою страну процветающей, пока не произошло необратимых катастроф”. ----------------------------- Видать, сильно головой ударился(Ульманис)про совесть вспомнил...Видимо совесть может 20лет спать а потом проснуться...

---
хорошо тренированная совесть никогда не кусает своего хозяина(автора не помню)

русский: Ну если и Лашков там, то у Латвии просто нет другого выхода, как стать лучшей. А что это за община такая русская, которую он возглавляет? Чем знаменита? Вроде только подхалимством самого Лашкова перед жирными котами и отсутствием в ней людей нормальных да и вообще каких бы то ни было людей, кроме полоумного Лашкова

dlja tupih mozhno objesniti chto obj6ina ZAPCHEL za blok EDInstvo?a Lawkov za centriskie partie uzhe davno!a DAugavpilskaja RUsskaja obj6ina uzhe 93,g su6estvueut i zanimaetsja proektami i za6itoj zhitelij nawego regiona

русский: Ну если и Лашков там, то у Латвии просто нет другого выхода, как стать лучшей. А что это за община такая русская, которую он возглавляет? Чем знаменита? Вроде только подхалимством самого Лашкова перед жирными котами и отсутствием в ней людей нормальных да и вообще каких бы то ни было людей, кроме полоумного Лашкова

Vasiliev kakoj ti russkij ti predateli rodini????????????????????????????

Написать комментарий