Офицеру положен кортик

Сегодня в Резекне в полдень на торжественном построении Пограничного колледжа 42 выпускника услышат приказ о присвоении звание лейтенанта и вручении офицерских кортиков. Это настоящее именное холодное оружие, которым пограничники владеют в совершенстве, как и приемами рукопашного боя. Причем в одинаковой степени и девушки, и юноши.

Момента получения погон с двумя ромбиками курсанты очного отделения ждали два года, и два с половиной года – заочно-вечернего отделения. У последних, как и у первых, нет никаких проблем с работой, поскольку командование пограничной охраны страны готовит кадры стражей рубежей по государственному заказу.

Дипломы о первой степени высшего образования, врученные молодым офицерам, дают им возможность учиться дальше не только в Латвии, но и за ее рубежами, включая США.
Отметим, что среди выпускников, как и среди курсантов, которые ждут в этом году нового пополнения, более шестидесяти процентов – выходцы из Латгалии, и почти треть – из Даугавпилса и района. Еще больше молодых жителей восточного края – более 85 процентов – учатся в полицейском колледже.

18.06.2010 , 12:21

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий