МВФ: разговоры о пересмотре сотрудничества — предвыборный трюк

Разговоры латвийских политиков о пересмотре сотрудничества с международными кредиторами — это не более, чем предвыборный трюк, заявил изданию Dienas Bizness консультант Международного валютного фонда Янис Платайс.

Некоторые политики утверждают, что Латвии невыгодно сотрудничать с кредиторами, однако международное сообщество во время переговоров было весьма эластичным, считает он.

“Можем посмотреть на Европу в целом. Даже Германия сказала, что хочет достигнуть дефицита структурного бюджета в размере 0,35%. Любое разумное будущее правительство Латвии и широкая общественность придут к тому же вопросу — как не жить не по средствам”, — сказал Платайс.

Эксперт опроверг заявления критиков МВФ о том, что кредиторы якобы не ориентируются во внутриполитической ситуации. “Не думаю, что кредиторы потребовали бы прекратить финансирование спорта. Скорее, они призвали оценить, на каком месте стоит спорт в списке наших приоритетов. Например, если посмотреть на финансирование спорта во время зимней Олимпиады, то видно, что самые большие суммы получали не спортсмены и тренеры… Речь идет о выборе правительства. Помимо спорта есть и другие сферы, где существует сравнительно неэффективная модель финансирование. Этот вопрос надо решить”, — отметил Платайс.


Написать комментарий