Агрессивные работники муниципальной полиции жестко обошлись с женщиной и ее матерью 4

"Бабушка, сумасшедший полицейский бьет мамочку!" С такими возгласами вечером в минувшую пятницу вбежал в свой дом на Мейю цельш семилетний ребенок. Мать малышки за нарушение правил дорожного движения муниципалы толкали, дергали и клонили к земле. В Елгаве допущен очередной необоснованный произвол и насилие в работе муниципальных полицейских, на этот раз — против женщины с ребенком. Дело расследует Государственная полиция. Об этом сообщает портал Novaja.

Пострадавшие мать и бабушка, которую полицейский также толкнул, рассказали корреспонденту, что нарушение правил дорожного движения действительно было — елгавский врач Айя (имя изменено) с дочерью, которой вот-вот исполнится восемь лет, нагруженная покупками, переходила улицу Мейю цельш напротив магазина Maxima — там, где раньше был пешеходный переход, который потом убрали (а не на перекрестке, как сообщала муниципальная полиция).

Айя не отрицала этого нарушения, не сопротивлялась полиции и была готова заплатить штраф. Однако полицейский, задержавший ее посреди улицы, повел себя неадекватно и агрессивно. Маленькая девочка — дочь Айи — прибежала к бабушке домой, крича, что сумасшедший полицейский избивает ее маму. Старушка увидела в окно, как полицейский безжалостно толкает и дергает ее дочь, вызвала Государственную полицию и поспешила к месту происшествия. Сначала там были два муниципальных полицейских.

“Я не утверждаю, что ее избивали, как сказал ребенок, но они вели себя очень агрессивно, причинили дочери боль и нанесли телесные повреждения. У нее после этого все руки были в синяках”, — рассказала мать пострадавшей. Полицейские кричали и обзывали ее пьяницей и наркоманкой, что видели многие местные жители. Мать считает, что психологическая травма, нанесенная действиями полиции внучке, может быть серьезнее, чем физические страдания дочери.

Какой-то мужчина попытался защитить врача, но полицейские набросились на него, обзывая его “собутыльником”, хотя это был всего лишь случайный свидетель, который проезжал мимо и остановился, чтобы разобраться, в чем причина такого жестокого обращения с женщиной.

“Я сама фармацевт, теперь уже на пенсии, дочь — врач на ответственной работе, мы всегда честно работали и нормально живем. У меня в голове не укладывается, как вообще полицейские могли подумать, что мы пьяницы и наркоманки! Может быть, кто-то до этого их разозлил… Не понимаю”, — недоумевает старушка.

Когда мать Айи добралась до места конфликта, один из полицейских толкнул и ее, после чего она еле удержалась на ногах — поддержала соседка. Падение для пожилой женщины могло закончиться трагично, так как у нее уже был перелом позвоночника.

Когда на место происшествия прибыли сотрудники Госполиции, агрессивные муниципалы попытались от них избавиться, заявив, что “вам тут нечего делать, сами разберемся”, однако присутствие Госполиции поставило точку в конфликте. Позже обе женщины написали заявление в Государственную полицию, а в понедельник отправились к начальнику полиции самоуправления Виктору Ванагсу, который был удивлен произошедшим, так как имел совсем другую информацию.

Очевидно, Ванагс знал то же самое, о чем представитель руководства самоуправления полиции информировала прессу": “Вечером 18 июня на перекрестке Мейю цельш и ул. Звейниеку за переход улицы на красный свет светофора была задержана женщина с малолетним ребенком, а также мужчина, напавший на сотрудников полиции, защищая женщину. Не подчинившаяся требованиям полиции была доставлена по месту жительства на Мейю цельш, где от нее потребовали объяснений. Мужчина после составления протокола был доставлен в Госполицию, так как у него была найдена пачка нелегальных сигарет”. Однако, по словам пострадавших и очевидцев, часть этого отчета, возможно, не соответствует действительности.

“Мы этого так не оставим и расследуем данный случай”, — заверил пострадавших Ванагс. Юрист муниципальной полиции и специалист по общественным отношениям Сандра Рексце сообщила нам, что по факту происшествия начата служебная проверка.

Свидетельницей инцидента стала также известная многим елгавчанам учительница спорта на пенсии Рута Шкилиня. “Я видела, что отношение полицейских действительно было грубым и агрессивным, и они применили насилие, не выясняя обстоятельств. Такое поведение я бы назвала неадекватным”, — рассказала Шкилиня.

Сначала она наблюдала за происходящим в окно квартиры, потом вышла на улицу. “Я видела в окно, как полицейский толкал и дергал этого милого доктора, потом повалил и потащил по земле. Ребенок с криками убежал домой. Потом туда подошел молодой человек, на которого полицейские тоже напали. Он сопротивлялся, поэтому на него надели наручники и пинками затолкали в машину”, — рассказала педагог.

Заместитель начальника Земгальского регионального управления Госполиции, начальник Бюро полиции порядка Андрис Громолев сообщил, что Госполиция начала по данному инциденту уголовный процесс, назначена судебно-медицинская экспертиза, проводится служебная проверка и продолжается расследование обстоятельств.


Написать комментарий

Зачем вообще нужна муниципальная полиция? Что бы чинить произвол? Они всё равно ничего путного не делают. Достаточно государственной полиции, только незачем её сокращать.

Da kak takih ubljudkov mozno soderzatj na nawi denjgi?Raspustitj nado eto stado baranov ili nabratj neprodaznih sotrudnikov.nawi municipali u ciganok sigareti pokupajut,tvari prodaznije

Уроды!!!

Муниципальная полиция это сборище никчекных, несостоявщихся в жизни, имеющих кучу комплексов НЕУДАЧНИКОВ. Причем... могу это сказать каждому из них лично в лицо. :) Правда, когда они не в форме... а то тут же воспользуются своим служебным положением - оскорбление должностного лица. Правда, когда мне один раз снимали каблук, я одному из них так и сказал - забирай свою хрень и вали на х.. Пыжился... Но сказал я ему это с глазу на глаз... без свидетелей... Бедненький, весь покраснел от злости, но ответить было нечего...

Написать комментарий