По три, но вчера, но в Риге 2

фото автора
фото автора
В два-три раза дешевле в Даугавпилсе клубника и земляника, чем в Риге. Особенно первая дорогая, как никогда за последние годы: от 2 до 3 латов за килограмм.

Причем вся выращена в Латвии, как уверяют на Центральном рынке. И на Матвеевском тоже. А вот на Агенскалнском цена на полтинник ниже, но не потому, что прилавки ломятся, просто некоторые продавцы признают, что ягода привезена из Польши. За стакан земляники – тут уж без обмана, вся местная – просили и не спускали цену – полтора лата.

Хождение по рынкам в поисках дешевой клубники и земляники даугавпилчане, приехавшие в гости к столичной родне, предприняли врозь, чтобы потом за праздничным столом сравнить, кто был удачливее. Оказалось, что закупаться надо было в родном Даугавпилсе, где перед праздником, да и теперь, свободно можно было купить килограмм клубники за 1,2 лата, а поторговавшись – и за 1,1 лата, а то и за 1 лат, если брали больше килограмма и в конце дня.

Цены на клубнику поднялись в Риге не столько из-за высокого спроса, сколько из-за низкого предложения. Большая часть плантаций в Юрмале и Саулкрасты вымокла, ягода водянистая, начала быстро гнить на корню. На погодные условия жалуются и владельцы грядок в Даугавпилсе, надеясь на поздние сорта. Так что любители варенья должны подождать. Или варить из тех ягод, что привозят из польского Белостока.

Ездят туда не сами дамы, продающие ягоды и фрукты в большом ассортименте весь год, разве что у них бананов нет, а оборотистые парни из нашего города.
Польские базары, причем не только продуктовые, намного богаче и дешевле наших. К тому же восточные воеводства не пострадали от паводка, урожай там вырос хороший. На местном рынке предложение на прошлогоднем уровне, но площади под клубнику, смородину и другие ягоды крестьяне увеличивают с каждым годом. Делают это, в отличие от наших сельчан, в кооперации. Транспорт нанимают тоже у кооперативов, в складчину. Купцы из Латвии стали постоянными оптовыми клиентами на рынке Белостока, у них есть хорошие контакты, так что графики приезда согласовываются, сделка занимает вместе с чашкой кофе за счет продавца, не более четверти часа.

Земляника на нашем рынке стоит 80 сантимов стакан. Продавцы явно реализуют свое, кланялись душистой ягоде низко не один час, оттого и выглядят усталыми. Полный контраст по сравнению с бодрыми и свежими тетками, которые круглый год называют себя зеленщицами и обижаются, когда слышат иногда в свой адрес – перекупщицы.

Клубника, которую так называют в обиходе, а по-настоящему садовая земляника, и дикая лесная земляника – ценнейшие ягоды, особенно полезны свежими. Доктора рекомендуют съесть за летний сезон как минимум килограмма два. Чтобы обогатить кровь железом, а организм витамином С, кислотами, эфирным маслом, каротином. Маски из клубники и сделанная на ее основе косметика делают женщин привлекательнее и желаннее.

28.06.2010 , 11:33

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

выращивайте клубнику господа

Кризис жанра? Рудой уже про цены на клубнику писать стал.. Или все же у вас зарплата по выработке? Слово - сантим....

Написать комментарий