В истории нет полутонов 4

В который раз я виновато улыбаюсь, трусливо оправдываюсь: да ладно, Рига — нормальный город, в Латвии живут прекрасные люди, а отмечать годовщину ввода фашистских войск в латвийскую столицу будет кучка моральных уродов, не иначе. Я честно признаюсь: нет более никаких моих моральных сил!

Покривить душой, растянуть щеки в елее, перевести тему на машины и налоги 16 марта — это у меня уже, как будильник на 7 утра! В том смысле, что четко по расписанию — раз в год. Но дважды за год созерцать это безумие — унизительно, непозволительно много.

Понятно, что у меня в Латвии есть масса знакомых — друзей и просто людей ближнего и дальнего круга общения. У каждого из них свой достаток, они стоят, так сказать, на различных ступенях социальной лестницы. Благо в массе своей — это люди думающие, и у каждого из них есть свое мнение. Большинство из них вполне здравомыслящие, ориентированные на Европу, с правильными жизненными установками и базовыми семейными ценностями. Многие из них говорят: “Конечно, это все ужасно! Но ла-а-а-дно тебе! Успокойся, все устаканится, они скоро вымрут, главное — тишина и покой в столице, проще их не замечать. Не обращай внимания!”

Я флагов не меняю, поэтому отвечаю: не могу, не хочу и не буду! Наверное, я уже в том возрасте, когда человек способен посмотреть на себя со стороны. Надо признать, что увиденное меня самого не утешает. Я даже близко не приблизился к идеалам вселенского гуманизма. Мысль о всепрощении мне чужда. Я не готов и не намерен подставлять вторую щеку, если ударят по первой. Мне радостно, что сегодня, отвечая за свои слова, можно назвать мразь мразью.

Более того, я реально “хочу крови” идеологов этого шествия в честь вхождения фашистских войск в Ригу. (Внимание Полиции безопасности и Бюро по защите Сатверсме! Это метафора! Хотя я действительно очень хочу, чтобы суд над этими людьми однажды состоялся. Уголовных статей, я уверен, можно нарыть кучу!) И почему мне надо что-то забывать и толерантно молчать, если меня зовут Сергеем в честь дяди, которого в возрасте пяти лет фашисты убили в Рижском гетто вместе с моим же прадедом и всей остальной семьей?!

Один из блогеров Телеграфа доктор Максим Марголин написал, на мой взгляд, очень правильную вещь: “Это нас облили краской. Неужели вы не чувствуете ее на своем лице?”

Конечно, я понимаю, что они-таки вымрут, и если у палеонтологов будет работа всегда, то эти ископаемые просто превратятся в безымянный тлен уже лет через 25. И если в истории с легионерами я еще очень нехотя готов на дискуссию, мол, “мы боролись за независимую родину, нас насильно призвали, а мы всего лишь не хотели на родной земле никого чужого!”, то в данном случае все однозначно.

Нет полутонов, и это — состарившиеся на другой земле братья молодцов из гитлерюгенд. Это очень хорошее доказательство того, что нейтральной истории не бывает. А бывает история правильная и богомерзкая. Поэтому молчание — зло! И от каждого из нас зависит, что будут преподавать в латвийских школах на уроках истории через 10 лет.

Как бы то ни было, я уверен, что для Улдиса Фрейманиса и его кумиров в аду найдется специальный вольер — пожестче. А пока я, с разрешения устроителей, хочу проанонсировать, на мой взгляд, куда более важное мероприятие. В воскресенье, 4 июля, в 69-ю годовщину сожжения Рижской хоральной синагоги вместе с сотнями живых людей, в Риге пройдут “Шаги Живых”.

Жители Риги и прочих городов Латвии, а также делегации из многих других стран пройдут по улицам бывшего гетто от Старого еврейского кладбища (угол улиц Ломоносова и Эбрею) до мемориала на месте Большой хоральной синагоги (угол у лиц Гоголя и Дзирнаву), где в 12.00 состоится памятный митинг в честь более чем 90 000 убитых на этой многострадальной земле евреев.

  • Сергей Хирш — латвийский журналист, живущий в Иерусалиме.

03.07.2010 , 01:05

telegraf.lv


Написать комментарий

Автор: telegraf.lv
-10.
Понятно, что у меня в Латвии есть масса знакомых — друзей и просто людей ближнего и дальнего круга общения.
-15.
Сергей Хирш — латвийский журналист, живущий в Иерусалиме.
-20.
Как бы то ни было, я уверен, что для Улдиса Фрейманиса и его кумиров в аду найдется специальный вольер — пожестче. А пока я, с разрешения устроителей, хочу проанонсировать, на мой взгляд, куда более важное мероприятие. В воскресенье, 4 июля, в 69-ю годовщину сожжения Рижской хоральной синагоги вместе с сотнями живых людей, в Риге пройдут “Шаги Живых”.
-25.

Далее не следует продолжать: наблюдаемый - просто дурак, газета теле граф - давно чалимое бумажное солфетко. "Информ-нов. портал" себя зарекомендовал: глупость, продажность, неграмотность, чванливость, высокомерие и примитивность - это орудие говнопортала глупокурановых:
в бедном корме скотина весу не добавляет...

Atšķirībā no daudzām citām valstīm Hirša kungs, Latvija ir demokrātiska valsts, kurā katrs indivīds var paust savu viedokli, patīk tas kādam vai nē. Arī man nav tīkams 9. maija tusiņš zem sarkanā sirpj āmurainā karoga, zem kura tika aizslaucītas daudzu tautiešu, arī manu senču dzīves,par kuru mokām nodarītajām, pārestībām ,un par slepkavu tiesāšanu, kautkā Hirša kungs jūs runāt negribiet. Mācies Hirša kungs , cienīt cita viedokli, un cienīt valsti ,kurā tu vari to brīvi paust.

pastāsti sīkāk kādas tur savstarpējās attiecības 21. gadsimtā Izraēlā ir ebrejiem un palestīniešiem, cik man zināms tad kaut kas līdzīgs kara darbībai. Tas kas tur darās kā tad to nosaukt??? Lūk tas ir tīrākais fašisms... viņš te uztraucas par dažiem cilvēciņiem pavisam citā Eiropas malā. Smiekli nāk par tādiem pareizajiem aizstāvjiem, kas tad palestīnieši nav cilvēki???

vy pravy Sergej,ja za i budu za ,segodnjane b udem obraschatj vnimanie , chto budet potom? Ih posledovateli orgonizujut novye geto i lagerja s pechami dlja ljudej vseh nacionaljnostej i dlja neugodnyh iz svoej "chistoj rasy" .POETMU nado krichatj ob etom vo vesj golos VSEM MIROM!!!

Написать комментарий