Хлебопеки жалуются на спрос

С учетом того, что в связи со значительным повышением цены на природный газ с 1 июля растут расходы на различное сырье, в Латвии вскоре могут повыситься цены на хлеб, сообщил председатель правления Латвийского общества пекарей Карлис Земешс .

С начала 2010 года цены на хлеб в Латвии не менялись, а их средняя цена даже снизилась в результате проводимых супермаркетами ценовых акций. Однако вскоре цены могут подняться, так как повысились цены на газ, а с ними и на сырье, пояснил он, воздержавшись от более конкретных прогнозов.

В целом дела у латвийских пекарей в этом году обстоят примерно так же, как в прошлом году. Сейчас — летом — спрос на хлеб в связи с отпусками даже растет, отметил Земешс.

По его сведениям, за последние месяцы никто из производителей хлеба в Латвии не обанкротился и не покинул рынок, наоборот — открылось даже несколько новых кондитерских.

Латвийские пекари пытаются выйти и на зарубежные рынки, однако производство хлеба не та отрасль, которая может особо рассчитывать на экспорт. Одним из наиболее перспективных рынков экспорта Земишс назвал страны Балтии.

Нелегко приходится сейчас и производителям хлебобулочных и кондитерских изделий в супермаркетах. Спрос огромен, и далеко не каждый производитель может гарантировать его удовлетворение, но пока никто не сдается, добавил Земишс.

Входящие в Латвийское общество пекарей предприятия выпускают примерно 90% всех производимых в Латвии хлебобулочных изделий.

09.07.2010 , 11:49

rus.delfi.lv по материалам chas.lv


Написать комментарий