Долг по алиментам может стать преградой для получения водительских прав

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам выступила с предложением ввести запрет на получение водительских прав для тех людей, у которых имеются долги по алиментам, пишет Diena.

“Количество неплательщиков растет, доля возврата средств ничтожна, но детям нужно расти и развиваться. Проблему надо решать”, — заявила газете глава комиссии Айя Барча. По ее словам, экономический спад на самом деле не коснулся многих должников — они по-прежнему ездят на дорогих машинах и путешествуют по экзотическим странам с новыми пассиями, а ситуацию в стране используют как предлог для того, чтобы не заботиться о детях от прежних семей. Количество должников, скрывающих доходы, измеряется тысячами.

В то же время, эксперт по правам человека Илзе Брандс-Кехре полагает, что санкция должна быть связана с нарушением. Это означает, что ограничивать свободу передвижения можно за нарушения, связанные с дорожным движением. Принятие подобных инициатив может свидетельствовать о признаках тоталитаризма в госуправлении.

Инициатива должна получить оценку комиссии, Министерства юстиции и других госструктур до конца сентября, отмечает газета.


Написать комментарий