Возле грязных водоемов мусорники поставлены не будут 13

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
С наступлением жаркой погоды, многие горожане готовы купаться в любом ближайшем водоеме. Но, как известно, в этом году купаться можно лишь в обоих Стропских озерах, озере Шуню, Ругельском котловане и озере Стропаке.

А вот в водоеме Губище, Пороховке, Плотичке, Зиргу и в водоеме на Эспланаде купаться нельзя из-за плохого качества воды.

Несмотря на запреты, горожане продолжают испытывать судьбу и купаться там, куда ближе добраться. Поэтому, на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской Думе журналистов интересовал вопрос о том, может ли самоуправления хотя бы поставить в некоторых местах купания людей, кроме городских пляжей, мусорники и организовать вывоз мусора.

Руководство думы рассказало, что Ругельский котлован – частная земля. Поэтому отдыхающим там надеется на уборку и благоустройство этой территории самоуправлением особо не приходится.

Как отметил  Янис Лачплесис, для того, чтобы самоуправление взяло на себя эти обязанности, нужно решение, что там будет городской пляж. “Пока это не стоит задачей. Публично это место для отдыха доступно. О том, как улучшить условия там, подумаем. Я думаю, что наши службы проявят инициативу: посмотрят, что там происходит и какие вопросы можно решить, хотя бы по организации сборки мусора”,- заверил мэр.

Менее оптимистичен прогноз с установкой мусорников возле озера Губище и водоема на Эспланаде. Качество воды здесь не позволит организовать муниципальные места отдыха. Поэтому, и мусорников здесь, видимо, поставлено не будет.

14.07.2010 , 11:10

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Менее оптимистичен прогноз с установкой мусорников возле озера Губище и водоема на Эспланаде. Качество воды здесь не позволит организовать муниципальные места отдыха. Поэтому, и мусорников здесь, видимо, поставлено не будет.
==========================================
В том, что нынешний состав думы необычайно талантлив в раскидывании развесистой клюквы на уши горожан и не знающих нормативов журналистов, сумлеваться конечно не приходится.
Однако, пользуясь случаем хочу передать привет цинично лгущему мэру города.

Обязательные правила думы № 13. Правила благоустройства, содержания и охраны территории города Даугавпилса.

1. Данные правила определяют благоустройство, содержание в порядке, чистоту и охрану зданий, мостов, насаждений, дворов, тротуаров, улиц и других городских территорий.
2. Правила обязательны для всех юридических и физических лиц на административной территории города Даугавпилса.
3. За несоблюдение данных правил наступает предусмотренная данными правилами ответственность.

Содержание территории в чистоте и порядке в включает в себя регулярную уборку территории, сбор и вывоз мусора, своевременный скос травы не реже чем 2 раза за сезон ( длина травы не может превышать 10 см)……

Продолжение...

5. Городские улицы, дворы, насаждения (парки скверы, насаждения улиц и площадей, насаждения жилых районов, луга, ТЕРРИТОРИИ ВОДОЁМОВ И ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ДЛЯ ОТДЫХА ТЕРРИТОРИИ, территории городского леса, городские кладбища – далее по тексту – насаждения) и другие территории общего пользования должны СОДЕРЖАТЬСЯ В ПОРЯДКЕ И ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНА ИХ ЧИСТОТА.

7. За содержание в порядке и обеспечение чистоты прилегающей к собственности территории несут ответственность:
7.2. Учреждения Даугавпилсского городского самоуправления, если упомянутые в пункте 5 объекты собственности общего пользования находятся в собственности, владении или пользовании самоуправления (Даугавпилсской городской думы);

17. За нарушение настоящих обязательных правил наступает административная ответственность в определенном нормативными актами порядке.

Но разве может неуважаемый Лачплесис наказать за несоблюдение обязательных правил наказать себя любимого? Или нихера не делающий отдел коммунального хозяйства? Конечно же нет.
Быть наказанными, например, за формирование кроны дерева, которое годами не обрезалось коммунальным хозяйством и прочие подобные псевдонарушения - это удел для городского быдла, за которое нынешняя дума держит горожан.

ну да, а что у водоёмов можно загорать или просто отдыхать мэр типа не в курсе...он не в курсе и что в парке около Губища таки есть "мусорник" - строительный контейнер, который наполнить можно месяца за три, там в парке даже фонарные столбы имеются, правда без лампочек, там есть полусломанные скамейки , деревья, которые потихоньку начинают ломаться под тяжестью лет, и безопасность которых для прохожих сомнительна и бесконечные лежбища бомжей на заросших тростой и камышом берегах, а ещё там рядом 2 школы, институт, детсады, концертный зал и два микрорайона ...вот чего на губище сделать практически невозможно, так это искупаться, так никто и не просит там купальню строить, но облагородить примыкающий к парку берег и сам парк давно пора, там ведь жуть что происходит! "Город",отправьте туда Рудого с фотоаппаратом, материал получится супер!

и это называеться : всё для горожан и всё для их блага. Деньги на "веселуху" всегда есть и салюты, а для уничтожения водоёмов, озёр , то денег нет и ждут деньги от европейского дяди или тёти. Может надо и самим что то делать , а тем более, что 100 латовиков у нас более чем надо. Озеро Губище скоро погибнет и не увидем лебедей и уток . Может стоит отказаться от непомерных плат на веселье и спасти озеро .

63*: и это называеться : всё для горожан и всё для их блага. Деньги на "веселуху" всегда есть и салюты, а для уничтожения водоёмов, озёр , то денег нет и ждут деньги от европейского дяди или тёти. Может надо и самим что то делать , а тем более, что 100 латовиков у нас более чем надо. Озеро Губище скоро погибнет и не увидем лебедей и уток . Может стоит отказаться от непомерных плат на веселье и спасти озеро .

моя ошибка, что я хотел сказать,что спасения , а не для уничтожения . Простите . Очень разнервничался , тк жаль природу .

однобоко господа комментаторы вы высказываетесь. За грязь в первую очередь надо наказывать горожан. так чтоб не повадно было. Живём на берегу озера. к концу дня такое свинство устраивают господа отдыхающие, что машину мусорную вызывать надо. а самое интересное что на следующий день сами же опять на это место приходят отдыхать. пробовали не убирать, так отдыхающие в своей куче мусора и лежат. посмотришь на это просто шок.
на счёт деревьев у домов, принадлежащих самоуправлению согласны, перестали они за ними следить.
за грандиозными проектами город запустили. он превращается в свалку.

природа: однобоко господа комментаторы вы высказываетесь. За грязь в первую очередь надо наказывать горожан. так чтоб не повадно было. Живём на берегу озера. к концу дня такое свинство устраивают господа отдыхающие, что машину мусорную вызывать надо. а самое интересное что на следующий день сами же опять на это место приходят отдыхать. пробовали не убирать, так отдыхающие в своей куче мусора и лежат. посмотришь на это просто шок. на счёт деревьев у домов, принадлежащих самоуправлению согласны, перестали они за ними следить. за грандиозными проектами город запустили. он превращается в свалку.

А никто не утверждает, что горожан не надо наказывать за устраиваемый гадюшник. И административная ответственность за это также предусмотрена в обязывающих правилах.
В городе просто нет хозяина, который возьмется за решение проблемы комплексно. Где муниципальная полиция, которая кроме как фоткать неправильную парковку и штрафовать бабулек, больше нигде не появляется?
Почему бы теткам из коммунального отдела, правомочным составлять протоколы об административных правонарушениях не проводить еженедельные рейды совместно с муниципалами. И не в удобное для них время, а на выходные. Для пущего эффекта и количества.

Продолжение...

Смешно слышать лепет мера города, что на содержание водоемов нет средств. Это обязанность самоуправления. Как тогда планировался бюджет? Значит коммунальный отдел просто несостоятелен, если средства на это не заложены. Ибо бюджет формируется в первую очередь по основным функциям самоуправления.
Будь в городе хозяин - привлекая службы города комплексно, эта проблема была бы решена давно. Просто плевать они хотели на такие объекты. Это ж работать надо, а не европейское бабло отмывать.

63*: и это называеться : всё для горожан и всё для их блага. Деньги на "веселуху" всегда есть и салюты, а для уничтожения водоёмов, озёр , то денег нет и ждут деньги от европейского дяди или тёти. Может надо и самим что то делать , а тем более, что 100 латовиков у нас более чем надо. Озеро Губище скоро погибнет и не увидем лебедей и уток . Может стоит отказаться от непомерных плат на веселье и спасти озеро .

В Германии, если есть водоём в черте города, то немцы его берегут, ухаживают, считают своей достопримечательностью. Губище на совести мэра, мать вашу.

Дормидон: 63*: и это называеться : всё для горожан и всё для их блага. Деньги на "веселуху" всегда есть и салюты, а для уничтожения водоёмов, озёр , то денег нет и ждут деньги от европейского дяди или тёти. Может надо и самим что то делать , а тем более, что 100 латовиков у нас более чем надо. Озеро Губище скоро погибнет и не увидем лебедей и уток . Может стоит отказаться от непомерных плат на веселье и спасти озеро .В Германии, если есть водоём в черте города, то немцы его берегут, ухаживают, считают своей достопримечательностью. Губище на совести мэра, мать вашу.

вы правы, но и с горожан тоже спрос надо усилить . Словами не понимают, то штрафы поболее и будут доходчевей .

Дормидон: В Германии, если есть водоём в черте города, то немцы его берегут, ухаживают, считают своей достопримечательностью. Губище на совести мэра, мать вашу.

Губище стало погибать при Строде. И уже 2года назад Пуданс говорил - ничего делать не будем.

Вы на фото посмотрите - разве это озеро?

а нерадивых горожан-мусорщиков ловить за руку и на принудительные работы - те же берега очищать! мы тоже отдыхаем на природе, но всегда и всё за собой приводим в порядок, чтобы не совестно было вернуться

Написать комментарий