Резекне. На перекрестке улиц Дарзу и Пулквежа Бриежа – просто нажать кнопку

Наверняка резекненцы уже заметили, что красивее и удобнее стала еще одна часть нашего города – закончилась реконструкция перекрестка улиц Дарзу и Пулквежа Бриежа, расширена проезжая часть, установлены светофоры.

Но многие резекненцы смущаются, нередко подолгу ожидая зеленный свет для пешеходов на перекрестке, и не знают, в каких случаях надо нажимать кнопки, которые находятся на светофорах.

Руководитель Резекненского управления городского хозяйства Волдемар Платацис пояснил, что действие светофора запрограммировано таким образом, чтобы перекрестком удобно было пользоваться как пешеходам, так и автоводителям. Если улицу пересекает пешеход, то ему просто надо нажать кнопку на светофоре, и зеленый свет загорится в течение нескольких секунд. А если какое-то время пешеходов на перекрестке нет, то предназначенные для них сигналы светофора не будут загораться и не помешают движению автомашин по проезжей части.

Надеемся, что резекненцы – как автоводители, так и пешеходы, – скоро привыкнут и оценят те удобства, которые предоставляет такая система сигнализации на перекрестке.


Написать комментарий