Полиция: покупая сигареты за границей, желательно сохранить чек 2

Недавно сотрудники Елгавской муниципальной полиции конфисковали у жителя пачку сигарет с российскими акцизными марками, за что ему теперь придется заплатить штраф в 50 латов. Оказывается, хотя таможенные правила разрешают ввозить из России две пачки сигарет, а из стран ЕС даже больше, чтобы не возникли проблемы с законом, желательно сохранить чек за покупку, который подтверждает, что разрешенное количество человек ввез сам из какой-либо страны.

Как отмечает портал Novaja, в данном случае муниципалы задержали некоего мужчину, который вмешался в работу полиции. Это был эпизод с задержанной нарушительницей правил дорожного движения, которая якобы не подчинялась требованиям полиции (мужчине такой метод задержания показался чрезмерным, так как рядом с женщиной плакал ребенок: “Господин полицейский, не бейте мамочку”). У мужчины нашли пачку сигарет с российскими акцизными марками, которые были изъяты, и теперь ему предстоит уплатить штраф.

“Елгавская муниципальная полиция согласовала свои действия с должностными лицами Елгавского участка Земгальского регионального управления Госполиции об изъятии пачек сигарет с российскими акцизными марками. В конкретном случае материалы дела о задержанном были переданы для рассмотрения в Госполицию, где начальник полиции порядка Елгавского участка Роман Диков принял решение оштрафовать лицо на 50 латов”, — сообщила специалист по общественным отношениям и юрист Елгавской муниципальной полиции Сандра Рексце.

Статья 169.3 Кодекса административных нарушений Латвии предусматривает, что за нарушение правил покупки, реализации, хранения или перемещения (перевозки) облагаемых акцизным налогом товаров (в том числе товаров, которые освобождены от налога или к которым применяются льготы по акцизному налогу) налагается денежный штраф: на физических лиц — от 50 до 500 латов, на юридических лиц — от 50 до 5000 латов, с конфискацией этих товаров и использованных для их перемещения (перевозки) транспортных средств или без конфискации. Во 2-м пункте 1-й части 4-й статьи Закона “Об акцизном налоге” сказано, что в облагаемые налогом табачные изделия входят сигареты.

Получается, что, например, прилетев из Лондона или Москвы, а затем доехав из аэропорта до Елгавы, любой может быть задержан полицией и у него могут быть конфискованы привезенные с собой сигареты или алкоголь, даже если это разрешенный таможней объем.

Теоретически это действительно так, пояснил начальник отдела полиции порядка Елгавского участка Госполиции Роман Диков. И чтобы приехавший был абсолютно спокоен, он советует сохранить чек на купленные за границей сигареты или алкоголь. К сожалению, законодатель не предусмотрел четкую норму, которая бы устранила противоречивую ситуацию между разрешенным для ввоза объемом и затем хранимым или используемым товаром. А если сигареты с акцизными марками другой страны привезет в подарок друг или родственник? Ведь вместе с подарками не принято вручать чеки?

“На практике в сомнительных случаях порядок таков, что мы принимаем решения в пользу жителей”, — пояснил Диков. Даже если нет чека за покупку, будет учтено другое свидетельство о том, что кто-то недавно побывал в той стране, или по крайней мере надо информировать о том, что ты привез товар сам. В случае с задержанным елгавчанином, как пояснил Диков, не было никаких сомнений в том, что он не привез сигареты из России, так как мужчина сам утверждал, что нашел их в Елгаве на улице.

Реально все-таки в большинстве случаев сигареты с российскими акцизными марками покупаются на черном рынке. “Нам неприятно таким образом бороться с жителями, понимая, что экономическая ситуация и бедность вынуждают покупать самый дешевый и нелегальный товар, но закон есть закон. Конечно, мы прежде всего ищем поставщиков и распространителей таких товаров, но спрос рождает предложение, и покупатели тоже несут ответственность”, — пояснил Диков.


Написать комментарий

Bred polnij! Shadite na avtovogzal v Daugavpilse i kupite sebe spakojna rasijskije sigareti! Nikakih prablem!

i na spi4e4nij korobok tozhe sohranite 4ek!

Написать комментарий