В Латвии создано Общество коноплеводов

Foto: stock.xchng
Foto: stock.xchng
Во вторник в Латвии основано Общество коноплеводов, сообщает nozare.lv со ссылкой на одного из авторов идеи, заместителя председателя Совета малых и средних предприятий при Торгово-промышленной камере Гунтиса Вилнитиса.

Общество будет заниматься развитием продуктов из конопли. Его создатели за пять лет хотят добиться, чтобы конопля стала одним из наиболее перспективных латвийских продуктов.

“При упоминании конопли у самых пугливых сразу появляются ассоциации с “травкой”, или марихуаной. Но это совсем другой вид. Для производства наркотиков подходит только индийская конопля, где содержится 4-20% тетрагидроканабинола", — пояснил Вилнитис.

По словам Вилнитиса, конопляное волокно можно использовать при производстве строительных и изоляционных материалов, агротекстиля, масла, косметики и так далее.

“Главное — добиться, чтобы крестьянин принял общее видение будущего, которое разработали эксперты и инвесторы, чтобы уже следующей весной были засеяны первые 1000 гектаров конопли. Желательно, чтобы это было в радиусе 50-70 километров от завода, и чтобы крестьяне были его совладельцами. Мы вместе с министерствами экономики и земледелия готовы привлечь для этого фонды ЕС”, — сообщил Вилнитис.


Написать комментарий