Затлерса, Домбровскиса, Рониса и Ушакова накажут на 75 000 Ls

Стали известны суммы исков, которые немерен предъявить высшим государственным лицам Латвии Улдис Фрейманис, который 1 июля хотел провести у памятника Свободы шествие в память об освобождении Риги от СССР и вторжении в столицу войск нацистской Германии.

Обладающему иммунитетом президенту Латвии Валдису Затлерсу Фрейманис планирует предъявить гражданский иск об оскорблении чести и достоинства и потребовать от главы государства в качестве компенсации за моральный ущерб порядка 5000 латов.

А для остальных высокопоставленных участников этого скандального дела Фрейманис хочет добиться уголовного процесса по статье 157-й Уголовного закона – о клевете. От премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса и главы МИД Айвиса Рониса организатор июльского шествия намерен потребовать по 30 тысяч латов, в свою очередь от мэра Риги Нила Ушакова – 10 тысяч латов.

Эти суммы Фрейманис мотивировал тем, что Ушаков сначала якобы разрешил мероприятие, а потом изменил свое мнение, в то время как Домбровскис и Ронис в средствах массовой информации необоснованно связали имя Фрейманиса с нацизмом.

Напомним, ранее Фрейманис уже заявлял, что запланированное им на 1 июля шествие от Музея оккупации к памятнику Свободы в Риге не имело никакого отношения к войскам нацистской Германии, которые вторглись в столицу в 1941 году. “Это только чествование тех партизан, которые еще перед немцами заняли правобережье Даугавы, освободили окружные города и поселки… Никакого отношения к немцам это шествие не имеет”, – сказал Фрейманис.


Написать комментарий