Врачи бегут из Латвии сотнями

Каждый год Латвию покидает более 100 врачей, причем в основном уезжают высококвалифицированные специалисты, и большинство из них остается жить и работать за границей надолго. Об этом в интервью передаче "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 сообщил глава Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс.

По его словам, если учесть, что в стране осталось менее 7000 работающих врачей, ситуация близка к катастрофической. Чаще всего пунктом назначения для латвийских медиков-гастарбайтеров становятся государства Скандинавии.

Калейс отметил, что восполнить недостающие кадры в Латвии практически невозможно – государственное финансирование здравоохранения урезано до минимума, а приглашать сюда зарубежных специалистов нет никакого смысла: западные медики не поедут в Латвию из-за низкого уровня оплаты труда.

В свою очередь для врачей из России, Белоруссии и Украины серьезным препятствием является языковой барьер – из-за незнания латышского они не смогут оказывать квалифицированную помощь половине населения Латвии. К тому же, по закону о госязыке врачи должны знать его на очень высоком уровне, заключил Калейс.


Написать комментарий