Контрабанда достигла потолка

Погранохрана официально заявила: объемы контрабанды бьют все рекорды, однако трудно представить, что контрабанды может быть еще больше. Достигли, значит, максимума. Везут все: водку, сигареты, а самое главное - людей: китайцев, пакистанцев, афганцев. Они устремились через границу к нам, а от нас - дальше в Скандинавию и Германию. Что с этим всем делать, непонятно.

Больше некуда?

Объемы контрабанды достигли максимальной величины, цифры просто сногсшибательные. В этом году было задержано в четыре раза больше контрабандистов, чем в прошлом, сообщил начальник погранохраны генерал Нормунд Гарбарс.

Везут в основном через КПП. Из раскрытых случаев контрабанды лишь 32 были зафиксированы на зеленой границе, а все остальные – 581, на КПП и во время проверок транспортных средств, следующих через границу. Сигареты и спирт везут автомобилями, автобусами, поездами. Заметно меньшее количество контрабандистов путешествует воздушными судами – там контроль куда жестче и намного меньше максимальный объем перевозимого груза.

Всего погранохрана изъяла 5,8 миллиона сигарет, лишь 780 тысяч из которых перевозились через зеленую границу. Через КПП сигареты пытались перевезти как отчаявшиеся частники, так и организованные группы контрабандистов. Последние прячут сигареты в стандартных транспортных контейнерах. В каждый такой контейнер влезает около миллиона сигарет. Сколько таких контейнеров проскользнуло через границу, неизвестно, однако сейчас каждая вторая выкуриваемая сигарета контрабандная.

Все флаги в гости к нам

В этом году при попытке нелегального пересечения границы было задержано 45 нелегальных иммигрантов. По большей части это жители стран Азии, охваченных войной, пакистанцы и афганцы. Встречаются среди задержанных и африканцы, и китайцы. За минувших полгода погранохрана задержала две преступные группы, которые занимались трафиком нелегальных иммигрантов. Преступные группы брали с каждого переправляемого от 5 до 10 тысяч евро за возможность попасть в страны Скандинавии или Германию.

Нелегалов переправляют на поездах, фургонах и в автобусах, однако иногда контрабандисты используют самые экзотические методы транспортировки живого товара. Финская полиция задержала группу граждан Эстонии и Латвии, которые переправляли афганцев через Ботнический залив на маломерной лодке. Оно и понятно, во всех портах, аэропортах и на вокзалах постоянно происходит строгий иммиграционный контроль. Всех, кто выглядит не по-европейски, тщательно проверяют. И подобные проверки дают свои результаты. К примеру, в международном аэропорту Рига пограничники постоянно задерживают граждан Конго, Сенегала и Малави, которые пытаются проникнуть в страны старой Европы по поддельным видам на жительство Греции и других стран. В распоряжении погранохраны имеется оборудование, которое позволяет в считанные минуты определить подлинность документа, выданного любой из европейских стран.

В погранохране считают, что объем контрабанды достиг таких размеров, что ему просто некуда увеличиться. Тем не менее каждый день фиксируются новые рекордные партии левого товара. В то же время кадров погранохране крайне не хватает: в год пограничный колледж может выпустить 40 специалистов, а сейчас на восточной границе – 83 вакансии, и вряд ли они будут скоро заполнены. Дело в том, что платят пограничникам не так уж много. Молодежь подобной зарплатой не заинтересуешь, а опытные сотрудники все чаще находят работу в частных структурах. Ответственности там меньше, а зарплата несравнимо выше. Поэтому и получается, что охраняют границу в основном энтузиасты.


Написать комментарий