В Вентспилсе установлен новый рекорд Гиннесcа

На создание цветочного ковра в Вентспилсе ушло 100 тысяч горшочков.

Латвия снова прославилась на весь мир, но на этот раз сугубо в положительно ключе. В субботу в честь 720–летнего юбилея Вентспилса 4,5 тысячи человек решили установить новый рекорд Гиннесcа, создав самый длинный на планете ковер из цветов. По данным сертифицированных замерщиков, цветущее “изделие” шириной 1 метр протянулось на 1665,93 метра. Побит предыдущий мировой рекорд, который установили итальянцы из города Алатри, выложивщие 1475,8 метра.

Правда, то были не горшки, а цветочные лепестки. Но Латвия — страна богатая. Почему бы не использовать цветы, а заодно поддержать местных цветочных производителей? В эти дни в Вентспилсе они наверняка озолотились, ведь им необходимо было выдать на–гора аж 100 тысяч отдельных горшочков!

Первоначально планировалось выставить 80 тысяч, да и длина ковра должна была составить только полтора километра. Этого вполне достаточно для установления нового мирового рекорда. Однако, как сказал “Вести Сегодня” руководитель Вентспилсского туристическо–информационного центра Гунтарс Сейлис, с учетом невиданного ажиотажа “земное покрывало” решили сделать длиннее. Множество добровольцев прибыли на субботнее “плетение”. Каждый получил специальный сертификат об участии. 30 первоначально созданных команд дополнили 45 добровольных. Они расставили в необходимом порядке белые, желтые, красные и оранжевые цветы. В итоге появились узоры вроде тех, которые можно увидеть на латышских национальных варежках.

К тому же, согласно правилам, бегонии, бархатцы, бурачки (алиссумы), агератумы и гелиотропы не должны были выделяться на фоне друг друга. Высота и диаметр каждого горшочка должна была быть не менее 10 см, а высота отдельного растения — 15–20 см над поверхностью земли. Создание шедевра завершилось к 18.00. Затем его разберут на “кусочки”, чтобы раздать по школам и детским садам, а из оставшихся “лоскутов” в парке будет создана гигантская клумба.

Впрочем, пока остижение имеет статус заявки. Полноправным рекордом оно станет лишь после официального подтверждения. Вентспилсская дума уже получила сертификат от администрации Книги рекордов Гиннесса. Однако в документе еще не указана длина сотворенного чуда. Конечно, больше всего невероятному событию радовался мэр Айвар Лемберг, который объявил свой город цветочной столицей Латвии.

— А что? Мы ничуть не хуже немцев, американцев и итальянцев и способны на мировые достижения. Комплекс неполноценности, которым мы страдаем, нам сильно мешает. Так что свою праздничную акцию мы рассматриваем и как лекарство от этого недуга! — заявил довольный “цветочный” глава, которого в народе прозвали курземским Наполеоном. Недаром в начале представления он даже выстрелил из старинной пушки!


Написать комментарий