Осенью в Латвии обязательно подорожает хлеб

Производители муки и хлебопеки осторожны в своих прогнозах, но без сомнений осень хлеб в Латвии подорожает, пишет в четверг Latvijas avīze.

Как рассказал генеральный директор Rīgas dzirnavnieks Сандис Янсонс, в этом году, по сравнению с прошлым сезоном, дороже не только зерновые, но и энергия и топливо.

“Переработчики зерна не могут аккумулировать подорожание, поэтому мука, скорее всего, с началом отопительного сезона подорожает. В настоящий момент не могу прогнозировать, насколько может подорожать мука, так как зерно еще не закуплено и цены могут меняться. Приблизительные прогнозы сможем озвучить только в середине августа”, — отметил Янсонс.

Наряду с тем, хлебопеки напоминают, что за последний год цены на хлеб в Латвии упали, но затраты не стали меньше. Вместе с тем, хлебопеки уверяют, что пока неизвестны цены на муку, трудно говорить о стоимости хлеба.

По словам, исполнительного директор Fazer maiznīca Иварса Скребелиса, на муку приходится в среднем 10,7% от стоимости хлеба. Скорее всего, ржаная мука подорожает меньше, чем пшеничная мука, если учесть рост цен на зерно.

Вместе с тем, глава Латвийской ассоциации хлебопеков Карлис Земешс назвал любые прогнозы о росте цен на хлеб спекуляцией. Он уверяет, что точно спрогнозировать цены нельзя пока производители муки не заключили с пекарнями договоры о поставках, а это произойдет в октябре.

Правда, Замешс отметил: пекарни освобождены от уплаты акцизного налога на газ, но подорожание топлива очень ощутимо.


Написать комментарий