Неэластичность МВФ угрожает оздоровлению экономики Латвии

С очередной критикой в адрес Международного валютного фонда выступил известный в мире и Латвии экономист Марк Вейсброт, сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Содиректор вашингтонского Центра экономических и политических исследований уверен, что непоколебимое требование фонда к соблюдению условий, на основе которых странам предоставлена финансовая поддержка, угрожает экономическому росту всей Европы в целом и Латвии в частности.

В последнем интервью агентству Bloomberg г-н Вейсброт отметил, что разногласия между Венгрией и МВФ о цели сокращения бюджетного дефицита свидетельствуют, что известная нехватка эластичности со стороны МВФ может быть опасной для остальной Европы.

Участие МВФ в финансовом пакете, предусмотренном для поддержки проблемных стран еврозоны — Испании, Италии, Греции, Ирландии и Португалии — может привести к тому, что всему региону будет навязана тормозящая рост политика, полагает эксперт.

Главный настораживающий факт — участие МВФ в спасительном пакете испытывающим трудности странам еврозоны уже столь значительно, что фонд уже обладает известным влиянием, поддерживающим процеклическую политику.

“Существует риск, что оздоровление не произойдет. Это может создать существенное влияние в регионе (еврозоны), который составляет четвертую часть мировой экономики”, — подчеркивает г-н Вейсброт.

В свою очередь Bloomberg напоминает, что МВФ предоставил кредиты Венгрии, Латвии, Украине, Румынии и Сербии, и эти страны находились перед угрозой неплатежеспособности.

При этом Марк Вейсброт полагает, что политика МВФ “опасна для Восточной Европы”. Столь сильное ограничение оздоровления какой-либо из упомянутых пяти стран, причинит ущерб всему региону Восточной Европы.

Прошлой осенью Центр экономических и политических исследований уже критиковал МВФ за то, что выдвигаемые требования перед Латвией, Венгрией и Украиной, на основании которых странам была предоставлена финансовая поддержка, могут еще больше подорвать экономику этих стран и только затруднить выход из кризиса.

Центр экономических и политических исследований является бесприбыльной организацией, финансируемой из различных фондов. В правлении центра работают весьма авторитетные специалисты, в частности — лауреат нобелевской премии и бывший главный экономист Всемирного банка Джозеф Стиглиц.


Написать комментарий