Российские журналисты возмущены «унижениями» в представительстве ЛР

Журналисты нескольких российских туристических изданий возмущены "унижениями", которые им пришлось пережить в консульском представительстве Латвии в Москве, пишет Nozare.lv.

По словам журналиста издания Aeroflot Style Марины Каменичной, ее пригласили в командировку в Ригу, в ходе которой следовало подготовить материал о местном туризме. Когда журналистка пришла оформлять визу, оказалось, что нужно долго стоять в очереди на улице, а также в помещении без кондиционера и кресел.

Каменичная отмечает, что работники учреждения вели себя грубо и не проявляли отзывчивости. Например, когда из очереди кого-то вызывали, нельзя было расслышать фамилии, а работник отказывался их повторить. Она также сообщила, что работники не впустили во внутренний двор инвалида, которому было тяжело стоять в очереди. При этом документы оформлялись только в порядке “живой очереди”.

“Я так понимаю, что отношение к русским, мягко говоря, не слишком позитивное”, — добавила она.

На работу представительства жалуется и журналист Rossia Inflight Татьяна Арефьева. Ее возмутило поведение охраны учреждения, которая вела себя грубо.

Журналист Денис Сергеев советует охранникам научиться хорошим манерам и не забывать, что российские туристы оставляют в Латвии свои деньги.

Напомним, что сегодня Министерство иностранных дел направило дополнительных работников в посольства в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Минске и Лондоне.

Всего за границу отправятся 17 сотрудников, которые помогут посольствам обслуживать большее число посетителей и эффективнее бороться с очередями.

Как известно, в этом году в некоторых посольствах Латвии получения визы приходится ждать по несколько дней. В министерстве это объясняют неадекватным сокращением финансирования, из-за которого пришлось уволить большое число сотрудников.


Написать комментарий