МЭ: в Латвии возобновился экономический рост

Экономический спад в Латвии прекратился. В данный момент наблюдается небольшой рост экономики, говорится в докладе Министерства экономики "О развитии народного хозяйства Латвии".

В докладе министр экономики Артис Кампарс (JL) пишет, что самыми трудными для Латвии были первый и второй квартал 2009 года. В свою очередь в первом квартале 2010 года зафиксирован рост на 0,3% по отношению к предыдущему кварталу.

В Латвии больше не существует экономической модели, из-за которой произошел стремительный приток зарубежного капитала и скачок внутреннего спроса. В данный момент страна переходит к долгосрочной модели, которая будет основана на развитии экспорта, сказано в докладе.

Авторы доклада признают, что на рынке труда сохраняется напряженность, однако в период с марта по июнь число безработных уменьшилось на 17 400 человек. В экспортирующих отраслях растет спрос на квалифицированную рабочую силу.
В этом году министерство продолжит подогрев и реструктуризацию экономики, а также будет оказывать поддержку экспортерам, микропредприятиям и энергетической независимости. Государство выделит на оказание поддержки 350 млн. латов, а с учетом инвестиций сумма вырастет до 670 млн. латов.


Написать комментарий