Латвийским чиновникам запретят мстить «стукачам»

Если руководители государственных или муниципальных учреждений попытаются расквитаться с работниками, которые сообщили "куда следует" о подозрительных сделках в учреждении, то таким начальникам грозит штраф вплоть до 500 латов и даже лишение права занимать должности в госуправлении. Эту норму 10 августа собирается принять правительство Латвии.

Соответствующие поправки в Закон “О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц” уже внесло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (KNAB). В понедельник их утвердил правительственный комитет, теперь очередь Кабинета министров.

По статистике KNAB, латвийские чиновники нарушают закон часто – незаконно объединяют должности ради большей зарплаты, берут “взятки”, дают “зеленый свет” своим на конкурсах по госзакупкам, заключают экономически необоснованные договоры, сдают в аренду государственную и муниципальную недвижимость… К примеру, за первые шесть месяцев бюро констатировало 37 различных нарушений в действиях должностных лиц. Причем с ухудшением экономической ситуации количество таких случаев возрастает.

Чтобы защитить тех, кто сообщает в KNAB и другие компетентные учреждения о проштрафившихся чиновниках были приняты поправки к Закону “О предотвращении конфликта интересов…”. В частности, они предусматривают, что руководитель учреждения не имеет права вредить “стукачу”, например, переводить его на другую должность, увольнять.

Эксперты указывают, что жалобы на чиновников нельзя делать общепринятой системой, но о случаях, которые могут стать поводом для начала уголовного процесса, молчать нельзя. Как заявил советник Латвийского союза самоуправлений Марис Пукис, что нынешние законодатели никогда не жили в СССР и не пережили тоталитарную систему со “стукачами”. “Надо укреплять ответственность чиновников, а не стукачество”, – сказал Пукис.


Написать комментарий