Депутаты отменили правила о порядке подачи заявок на проекты ЕС

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Депутаты Даугавпилсской думы отменили правила № 2 от 22 сентября 2005 года о порядке подготовки и утверждения заявок проектов, финансируемых структурными фондами ЕС, и планировании средств для реализации проектов в бюджете самоуправления.

Как отметила докладчик, руководитель Юридического департамента  Лилия Журомская, правила уже устарели, упоминаемого в них департамента в думе уже нет. После отмены правил некоторые вопросы, связанные с подачей заявок на проекты, будут утверждаться не решением депутатов, а внутренним распоряжением думы. Это позволит оперативнее решать многие вопросы, отметила докладчик.

У депутата Ливии Янковской появились сомнения: если отменят правила, по каким принципам решать, какие проекты поддерживать, ведь часто среди депутатов возникают вопросы о целесообразности и объективности проектов? Кроме того, планировать средства в рамках бюджета тоже должны депутаты.

Для того, чтобы подать проект ЕС все равно требуется решение думы, отметила вице-мэр  Рита Строде. Тогда депутаты и будут решать, нужен ли тот или иной проект, и можем ли мы себе позволить такой объем софинансирования. “Впереди многие проекты приграничного сотрудничества, будем рассматривать каждый проект. По-другому нельзя”, – отметила Р. Строде.

В конце дискуссии Л. Янковская предложила все-таки обновить правила, а не просто отменить их. “Решать такие важные вопросы на основании распоряжения нельзя”, – отметила она.

27.08.2010 , 10:40

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий