О. Дукшинская: новый учебный год встретим с улыбкой на лице 28

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Вот и начался новый учебный год. "Мы начнем этот учебный год с улыбкой на лице.

Мы рады, что это не 2009 год, когда у нас были одни проблемы, и улыбаться не хотелось", – отметила на очередной пресс-конференции руководитель Управления образования Даугавпилса  Ольга Дукшинская.

И у педагогов, и у родителей настроение прекрасное, ведь год пройдет под девизом года стабильности, отметила О. Дукшинская.

Журналистам руководитель Управления образования рассказала о том, что школы города к новому учебному году подготовлены хорошо. В 2010/2011 учебном году в прямом подчинении Управления образования Даугавпилса будет 19 общеобразовательных учреждений (10 средних школ, 3 гимназии и 6 основных школ). Продолжит свою деятельность и внешкольное учебное учреждение, которое реализует образовательные программы по интересам — детский и юношеский центр “Jaunība”.

По предоставленной школами информации, в школах будет учиться 9597 учеников, что примерно на 460 учеников меньше, чем в прошлом году. В 1-9 классах будут учиться 7384 ученика, в 10-12 классах — 2213 школьников. По обобщенной информации школ, за границей учатся 143 ученика, их из школ можно отчислить лишь через год.

В этом году, на основании требований Закона об образовании, учебу начнут дети, родившиеся в 2003 году и достигшие 7-летнего возраста. В этом учебном году школы Даугавпилса получили 830 заявлений о регистрации первоклассников. Фактически, их может быть меньше, так как некоторые родители регистрировали учеников в нескольких школах одновременно. В прошлом году было 879 первоклассников, самое низкое количество первоклассников наблюдалось в 2004 году -812, а самое высокое в 1995 году — 2 000 первоклассников.
Как известно, в этом учебном году Даугавпилс не досчитается трех школ: в рамках оптимизации 5-ая школа присоединилась к Гимназии Центра, 7-ая к 16-ой, а 8-ая к 6-ой школе имени Я. Райниса. Но в этом процессе есть много плюсов, уверена О. Дукшинская.

В школах города осуществляются различные проекты, которые позволяют, например, некоторым учителям получать стипендии. Также, реализуются различные социальные программы. В рамках главного проекта Даугавпилса – “проекта века” до конца 2012 года отремонтируют почти все школы города.

01.09.2010 , 10:25

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Optimizm gospozi Dukshinskoj ravnozna4en IDIOTIZMU!Ulibatjsja dolzni deti,kotorije poshli v chuzije shkoli(8;16;centra gimnazija),uchitelja bivshih 5;7;8 osnovnih shkol,kotorije ne imejut polnoj stavki v prinjavshih ih shkolah i,nakonec,ulibatjsja dolzni te uchitelja,kotorije v proshlom godu okazalisj na birze truda i sejchas ostalisj bez sredstv suchestvovanija.Dejstviteljno,povodov dlja ulibki hotj otbavljaj!

для пихто: первоклашек в Даугавпилсе меньше на 49 чел. по сравнению с прошлым годом. в целом по Латвии их БОЛЬШЕ на 1500.
не надо врать!

статистика: для пихто: первоклашек в Даугавпилсе меньше на 49 чел. по сравнению с прошлым годом. в целом по Латвии их БОЛЬШЕ на 1500. не надо врать!

....прошу прощения,...описка...
примерно на 460 учеников меньше, чем в прошлом году....
...что собственно говоря,суть дела не меняет....

C ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ! УЛЫБАЙТЕСЬ! И НА НАШЕЙ УЛИЦЕ БУДЕТ ПРАДНИК !

(10 средних школ, 3 гимназии и 6 основных школ).

А гимназии -что теперь не средние школы? они что прослойка между средней и осенвной?

А ГОСПОЖЕ ДУКШИНСКОЙ НЕ ДО ПРОБЛЕМ ДЕТЕЙ И ПЕДАГОГОВ. У НЕЕ ПРОБЛЕМА ПОСЕРЬЕЗНЕЕ! ЕСЛИ МУЖА НЕ ВЫБЕРУТ В САЙМ, ПРИДЕТСЯ ЕМУ МЕСТО УСТУПАТЬ, ОНА СТАНЕТ ДИРЕКТОРОМ ГОРОДСКОЙ ШКОЛЫ. ЭТО ЖЕ ПОНИЖЕНИЕ , А ОНА ПРИВЫКЛА К КАРЬЕРНОМУ РОСТУ. НО ЗАРПЛАТА РАВНОЦЕННАЯ. ВОТ ОНА И УЛЫБАЕТСЯ. НЕ ШКОЛЬНАЯ УПРАВА, А ФЕОДАЛЬНАЯ ВОТЧИНА ОДНОЙ СЕМЬИ.

а где 30 лат премия?

Чего же Дукшинской не улыбаться, если она с мужем на двоих получают в месяц около 3 тысяч латов.Пристроились хуторяне!

ПРИХОДИТ ДУРАКАМ КАПУТ, НЕ СПРОС НА НИХ СЕГОДНЯ. РАЗУМНЫЕ СЕБЯ ВЕДУТ БЕЗУМНЫХ СУМОСБРОДНЕЙ. /УИЛЬЯМ ШЕКСПИР/

По комментариям видно, как у нас народ любит своих избранников. И это в системе ОБРАЗОВАНИЕ!

судя по коментариям крмое школ и больниц жителям нечего обсуждать
ни производства не сельского хозяйства не строительства

Ужасно!!!!! Как в этом году не подготовлены школы!

Школы и сады при Дукше находятся в катастрофическом состоянии. Недаром еле училась в Дэпилдсском педе и еле-еле сдавала экзамены. Работникам детских дошкольных учреждений нечего есть и не на что купить самое необходимое. Всю зарплату съедают различные счета и выплаты по кредитам.
А эта свинья, отдыхающая по два раза в год на дорогих курортах мира, улыбается и рассуждает о стабильности.

mozno bilo posluwatj Koke i prosto uvolitj
ljudej sokrativ stavki
ljudi vedj rabotajut vezde srezalo zarplati
v lu4wem slu4ae
situacija s remontami takaja po vsej latvii
iz za ne uporjado4nosti dvizenija evro deneg i tormozenija konkursov
i iz za otsutstvija kvalificirovannih stroiteljnih firm

Особенно, новый учебный год, с улыбкой встречали учителя, которые остались без работы

pri rukovodstve upravi skoljnoj otremantirovani novie klassi kompjuternie biologii himii fiziki postepenno menjaetsja mebelj okna in td
i skoli nawi ne na poslednih mestah po uspevaemosti
eto ne v s4et

в результате такой подготовки к началу учебного года руководитель школьной управы должен был подать в отставку.Единственная радость в том,что участников учительской конференции 30 сентября приветствовали танцоры в пионерских красных галстуках.Спасибо клубу СИКСПАРНИС!!!

Аноним: в результате такой подготовки к началу учебного года руководитель школьной управы должен был подать в отставку.Единственная радость в том,что участников учительской конференции 30 сентября приветствовали танцоры в пионерских красных галстуках.Спасибо клубу СИКСПАРНИС!!!

Единственная радость в том,что участников учительской конференции 30 сентября приветствовали танцоры в пионерских красных галстуках

es4e odno prosovo4no-laptevoe okkupantko.....

ведь год пройдет под девизом года стабильности.
U kogo eto tak god projdet???

В Д-пилских школах возродилась пионерия? А комсомол?

Написать комментарий