Мурниеце: Lattelecom саботирует конкурс фоторадаров

Конкурс по закупке фоторадаров, в котором крайний срок подачи заявки неоднократно откладывался, снова затягивается. Во вторник, когда должны были вскрыть заявки, Бюро по надзору за закупками (БНЗ) получило очередную жалобу от Lattelecom, что заставило министра внутренних дел Линду Мурниеце заподозрить, что компания специально тянет время до выборов. Предприятие это отрицает и заверяет, что жалуется на непрозрачность процедуры.

По словам Мурниеце, Lattelecom “за пять минут до вскрытия конвертов с конкурсными предложениями успел добежать до БНЗ и подать уже третью жалобу на конкурс, хотя мог это сделать в течение месяца”.

Министр рассказала порталу Delfi, что предыдущие жалобы предприятия были признаны необоснованными, и последний случай наводит на мысль, что Lattelecom сейчас просто нет своего предложения. Подозрения министра разделяет и госсекретарь МВД Илзе Петерсоне. “У меня опасения, что Lattelecom старается оттянуть время до выборов, чтобы после них пролоббировать благоприятные для себя условия конкурса”, — сказала Delfi Мурниеце.

В свою очередь представитель Lattelecom Янис Палкавниекс заявил порталу Delfi, что “конкурс непрозрачный и непрофессионально подготовленный”, поэтому компания и пожаловалась в БНЗ, и будет продолжать это делать до тех пор, пока все не исправят. Он уверяет, что компания подала свое предложение на конкурс.

“У министра внутренних дел странное представление о честной конкуренции, а для Lattelecom честная конкуренция важна, и это ниикак не связано с выборами”, — сказал Палкавниекс. Он также подчеркнул, что предприятие неоднократно указывало на недочеты в процедуре конкурса, но ничего не добилось.

Заявки на участие в объявленном в конце прошлого года МВД закрытом конкурсе по приобретению стационарных и мобильных фоторадаров, их установке и обслуживанию подали 10 претендентов, среди которых и оператор связи Lattelecom.

В качестве источника финансирования для выполнения договора в условиях упомянуты “средства, поступившие в госбюджет от собранных штрафов в объеме, предусмотренном договором”.


Написать комментарий