В Ирландии находится 30 000 латвийцев

В Ирландии в настоящее время находятся 30-40 тысяч латвийцев, и их приток в эту страну не остановился, рассказал BNS посол Латвии в Ирландии Петерис Карлис Элфертс .

Он в то же время признал, что точное число латвийских подданных в Ирландии назвать невозможно. В следующем году в этой стране, как и в Латвии, состоится перепись населения, и тогда количество латвийцев можно будет установить более точно.

“По нашим подсчетам, латышей в Ирландии может быть около 30 тысяч”, — сказал он.

За все эти годы в Ирландии так называемый номер PPS, который равноценен латвийскому персональному коду и необходим для того, чтобы можно было работать, платить налоги или получать пособия, получили примерно 40 тыс. жителей Латвии. Однако этот номер не нужно аннулировать при отъезде из страны, и посольство считает, что латвийцев в Ирландии сейчас все же меньше 40 тысяч. Впрочем, не все приезжающие из Латвии получают этот номер. Например, если это пожилые родители, которые не работают, а только присматривают за внуками.

Несмотря на то, что в Ирландии продолжается рост безработицы и сейчас работы не имеют более 450 тыс. человек, подданные Латвии продолжают приезжать в эту страну. Посол сообщил, что в прошлом месяце за номерами PPS обратились около 300 латвийцев, что значительно превышает прошлогодние показатели.

Если считать, что латышей в Ирландии в настоящее время около 30 тысяч, то литовцев примерно 100 тысяч, а поляков приблизительно 200 тысяч", — прибавил Элфертс.

Он подчеркнул также, что неизвестно, сколько из находящихся в Ирландии латвийцев уезжают обратно в Латвию, а сколько занимаются поисками работы в Великобритании, Норвегии или Дании.


Написать комментарий