Строители в Латвии увлеклись демпингом

Латвийские строительные компании демпингуют до безобразия, зачастую предлагая цены на 30% ниже себестоимости строительства. Демпинг достиг критической точки — одной из самых низких за 20 лет существования отрасли. Подобным образом строители пытаются получить хоть что-то от муниципальных заказов.

По мнению председателя правления компании Latvijas Energoceltnieks (LEC) Андриса Асарса-Асаровскиса, которым он поделился с порталом Nozare.lv, скорее всего, демпинг возможен за счет неуплаты налогов и “жировой прослойки”, накопленной некоторыми компаниями в более благополучные годы. По его словам, многие компании работают себе в убыток только для того, чтобы получать заказы и что-то делать. "Демпинг — это своего рода игра на выживание в латвийском вкусе, с надеждой “я выживу, а вот остальные — вымрут”, — сказал глава LEC.

По его мнению, цены, которые сейчас предлагают строительные компании, на 30- 40% ниже допустимого минимума. В некоторых случаях непонятно, как за эту цену можно купить даже необходимые для строительства материалы, не то что заплатить за работу. Кроме того, подобные фирмы всячески экономят на уплате налогов — точнее, не платят их вообще. Разумеется, крайними в такой ситуации оказываются и простые работяги-строители, которые не получают от подрядчиков даже тех скромных сумм, за которые нанимались работать.

“Демпинг строителей достиг критического уровня. Он не только несет убытки государству, так как оно недополучает налогов, но и помогает деградировать латвийскому строительству, открывая дорогу для вторжения на наш рынок иностранных строительных компаний”, — считает Асарс-Асаровский. По его убеждению, ослабленные демпингом местные фирмы не в состоянии вкладывать средства в свое развитие, в закупку техники, обучение персонала. Поэтому, когда начнется рост строительства, в Латвию запросто могут прийти строители из более благополучных стран и захватить рынок.

“Когда вам предлагают необоснованно низкую цену строительства, надо не радоваться тому, что можно построить дешево, а насторожиться, а еще лучше — привлечь специалистов по составлению и оценке смет. Существует риск того, что объект может быть или вообще не построен, или построен, но очень сомнительного качества”, — считает бизнесмен.

Его слова подтверждает и директор департамента недвижимости Рижской думы Олег Буров . По его словам, сейчас на муниципальные конкурсы поступают заявки, которые предлагают построить объекты или провести ремонтные работы, на 30% ниже контрольной сметы, которая составлена для аналогичных объектов.

“В качестве примера можно привести муниципальный конкурс, в котором величина контрольной сметы была в районе 900 тысяч — миллиона латов и в котором участвовало целых 12 претендентов. Отвечающую контрольной смете цену предложила только седьмая фирма, а победила в конкурсе компания, которая предложила построить объект за 600 тысяч латов”, — рассказал Буров.

По его словам, такие же бросовые цены предлагаются при конкурсах на проектирование. Однако здесь доказать демпинг еще труднее, так как проектирование — это творческая работа, а оценить ее бывает непросто.

Отметим, что демпинг на строительном рынке сейчас отметили все строительные эксперты, дававшие интервью “Часу” за последний год. Отсутствие муниципальных заказов и демпинг со стороны “серых компаний” заставляют крупные компании уходить с рынка и искать заказы в странах Западной Европы.

“Час” уже писал о нехитром способе, с помощью которого строители узнают, сколько готовы заплатить за объект заказчики. Дело в том, что строители прекрасно знают, что гарантийный аванс, который строители должны платить за участие в конкурсе, по закону не может быть больше 5% от предусмотренной цены объекта. Получается, что если устроители конкурса просят аванс в размере 10 тыс. латов, это значит, что максимальная цена — 200 тыс. латов, и предлагают цену, которая гораздо ниже этой планки.

01.09.2010 , 15:05

rus.delfi.lv по материалам chas.lv


Написать комментарий