Газета: рост цен на хлеб неизбежен

Через месяц буханка хлеба будет стоить по меньшей мере на 2-3 сантима дороже, чем сейчас, сообщает Latvjas avīze. Жаркое лето стало причиной цепной реакции: мука для производителей хлеба стала дороже, и это отразится на конечной цене хлебных изделий.

“До сих пор пекарни из-за большой конкуренции не включали в цену подорожание сырья. Мука, определенно, стала последней каплей, которая заставит поднять цену”, — заявил газете директор по маркетингу и продажам Hanzas maiznīca Эдийс Вегнерс.

По данным издания, цены на муку с середины августа поднял Dobeles dzirnavnieks, а со среды — Rīgas dzirnavnieks. Оба предприятия являются крупнейшими игроками на рынке. Dobeles dzirnavnieks увеличил цену в среднем на 15–25 латов, Rīgas dzirnavnieks — в среднем на 25%. После первого повышения цен в середине сентября и конце октября последует второй.

“Цена зерна формирует около 80% цены муки. В прошлом году в сентябре тонна пшеницы стоила 70–90 латов, сейчас — 130–150 латов. Нужно принять во внимание, что на данный момент мы закупили половину от необходимого объема. Что будет дальше — не знаю”, — заявил LA председатель правления Dobeles dzirnavnieks Дайнис Домниекс.

Крупнейшие розничные сети пока не получили заявок о росте цен на муку и хлеб.


Написать комментарий