Пчеловоды: из-за неурожая подорожает мед

Жаркое лето оказалось не благоприятным для пасечников — после суровой зимы часть пчелиных семей погибла, а в зной нектар высыхал раньше, чем пчелы успевали его собрать, посетовали пчеловоды порталу Jelgavnieki.lv.

Инструктор-консультант Латвийского общества пчеловодов Санта Былинска, сотрудничающая с Латвийским сельскохозяйственным университетом, рассказала, что этим летом у пчел был урожайный период до цветения лип, а потом, в конце июля и в августе, ситуация ухудшилась.

Она пояснила, что цена меда зависит не только от величины урожая за последний год, но и от качества меда. Отличается цена и по регионам — в зависимости от платежеспособности жителей.

Хозяин КХ “Кливес” Айвар Шницковскис подтвердил, что в этом году производителям меда гордиться нечем. Ни с лугов, ни с вереска, который обычно дает обильный нектар, пчелам не удалось собрать достаточно урожая. Что касается цен, то, по его словам, они постепенно вырастут по всей стране. А в Риге достигнут 18 латов за трехлитровую банку.

Совсем иначе шли дела в этом году у КХ “Осиши”. Как рассказала владелица хозяйства Даце Аболиня, ее пчелы трудились в яблоневых и грушевых садах, которые обильно цвели этой весной, и урожай оказался даже лучше прошлогоднего. “Цену меда мы не меняем уже 20 лет, и в этом году в связи с хорошим урожаем тоже не изменим”, — сказала она. Кроме того, по словам Аболини, много меда в этом году удалось собрать с цветков рапса.


Написать комментарий