Эксперт: 95% запасов автодилеров уже распродано

У латвийских автодилеров уже нет таких больших запасов автомашин, какие были в разгар экономического спада. Сейчас распродано примерно 95% запасов, сообщил в интервью BNS президент Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев Андрис Кулбергс .

“По нашим наблюдениям, сейчас 95% запасов распродано. Теперь ситуация стала противоположной той, какой она была. Учитывая, что у дилеров на месте больше нет такого большого количества автомобилей, их надо заказывать. Таким образом, сейчас в выигрыше те дилеры, у кого кое-что еще осталось на складах”, — рассказал он.

Кулбергс добавил, что, памятуя о недавних проблемах, банки сейчас желают финансировать запасы автодилеров.

“Думается, нынешнее положение может сохраняться довольно долго, потому что автодилерам трудно предложить покупателям широкий ассортимент машин при столь маленьком размере рынка, который существует сейчас. Если у какого-нибудь автостроителя есть 30 моделей, а дилер способен продать за месяц только 10 машин, торговцу нет смысла держать на складе большие запасы, в которых представлены все 30 моделей”, — пояснил он.

По данным ассоциации, за первые семь месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 2589 новых легковых автомашин, что на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2009 году в Латвии было зарегистрировано 3745 новых (2008 и 2009 гг. выпуска) легковых автомашин, что на 15 447 автомобилей (в 5,1 раза) меньше, чем в 2008 году.


Написать комментарий