Линдерман требует от государства символической компенсации

Лидер "Движения 13 января" Владимир Линдерман обратился в суд Центрального района Риги с исковым заявлением о компенсации причиненного ему морального ущерба. Сумма иска — 1 лат.

Как пояснил Линдерман порталу Delfi, речь идет об уголовном деле, против него, а также национал-большевиков Ольги Морозовой, Раймонда Крумголда и Артура Петрова. Как известно, подпольщиков обвиняли в призывах к свержению государственной власти и хранении взрывчатки. Поначалу фигурировало также обвинение в подготовке покушения на президента Вайру Вике-Фрейбергу. Суд все обвинения против Линдермана и его товарищей отклонил.

“В течение семи лет я находился в статусе “государственного преступника”. Я не считаю эти годы потерянными, наоборот, они были полны важных для меня событий. И если бы госучреждения, виновные в фабрикации дела и потворствовании этой фабрикации, извинились передо мной, я бы не обращался в суд с исковым заявлением. Мстительность мне не свойственна. Но наши чиновники слишком высокомерны, чтобы извиняться. Так что это вопрос чести, а не денег. Если выиграю суд, проделаю в монете дырку, продену в нее цепочку и буду носить на шее, как трофей. Требовать больше? С государства, которое сегодня беднее, чем церковная мышь? Я не рэкетир из МВФ", — заявил Линдерман.


Написать комментарий