В библиотеку – с расчетной книжкой 2

Резко увеличив размер комиссионных - до одного лата - за оплату коммунальных услуг населению, банки не досчитаются клиентов, потому что часть из них направилась в библиотеки. В том числе и в Латгальскую городскую и пять ее филиалов, где есть бесплатный Интернет, и такой же доступ к компьютерам.

- Особенно это стало заметно после того, как Латтелеком и Латвэнерго объявили, что не будут больше рассылать бумажные квитанции из соображений экологии, – сказала интернет-порталу gorod.lv директор Латгальской библиотеки  Елена Шапкова. – В самой центральной библиотеке есть 30 персональных компьютеров, по семь – в филиалах, и все они достаточно загружены.

Приходит человек с ворохом счетов и сам в спокойной обстановке вводит данные в компьютер. Если посетитель не очень ладит с новой техникой, то ему помогут, если возникнет такая необходимость. Разумеется, пароль, код, номера банковских счетов – это остается тайной для библиотекарей. Мы понимаем, что экономить два-три лата – это существенно для горожан, которые активно пользуются предоставляемой нами услугой. Все наши сотрудники прошли обучение на курсах, организованных Латтелекомом и Латэнерго, умеют обращаться с компьютером и знают популярные программы.

Скажем, что у части новых, благодаря банкам, посетителей библиотек проявляется забытый интерес к книгам, периодике.
Кроме компьютеров Латгальской библиотеки можно бесплатно воспользоваться для расчетов за коммунальные и прочие услуги в находящихся в свободном доступе компьютерах, которые стоят на видных местах в университете, управлении социальной службы, в Думе.

09.09.2010 , 10:26

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Сама оплачиваю счета в библиотеке (которая в первомайке) - очень удобно

хорошая помощь для многих жителей . Вот за это большое спасибо.

Написать комментарий